Религия

Амон, верховный бог Фив Ресурс проверен

Описание древнеегипетского храма и богослужения. Приведен текст исторического документа "Победный гимн", составленный для Фараона Тутмоса III (Масперо, Г. Во времена Рамзеса и Ашшурбанипала. Ч. 1: Египет. — М., 1916)

Толстой Федор Петрович (биография) Ресурс проверен

Русский художник, медальер, скульптор, живописец, гравер Федор Петрович Толстой происходил из аристкратической семьи. Окончив Морской корпус со званием мичмана (1802), в том же году поступил в Академию художеств в качестве "вольноприходящего". Получил известность как мастер портретных рельефов из воска, а также античных композиций: "Одиссея Гомера" (воск, 1810, Третьяковская галерея). В 1809 году он получил назначение на петербургский Монетный двор для создания медалей, где проработал до 1828 года в качестве медальера, где выполнил изящные медальонами в память Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов. На основе его восковых моделей - всего их было 21 - изготовлялись декоративные барельефы из гипса и медные формы (1814-1836, Русский музей). Позднее мастер создал аналогичного рода медальоны на темы русско-персидской (1826-1828) и русско-турецкой (1828-1829) войн. Успешно работал также в круглой скульптуре: "Морфей" (терракота, 1822, Русский музей), а также монументальной скульпту

ПУРАНЫ Ресурс проверен

Класс авторитетной индуистской литературы, относящийся к разряду «преданий» (смрити) и представленный в стихотворных сводах.

Царские врата (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Царские врата"

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ Ресурс проверен

Согласно евангельскому рассказу, «предтеча» (предшественник) Христа. Наиболее пространный рассказ о его жизни содержится в Евангелии от Луки.

МУХАММЕД АХМЕД ИБН АБДУЛЛА, Ресурс проверен

(1844–1885), религиозный лидер в Судане.

Святитель Николай. Из Деисусного чина иконостаса (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Святитель Николай. Из Деисусного чина иконостаса"

ЕССЕИ Ресурс проверен

Еврейская религиозная группа, существовавшая в течение двух столетий до и после периода жизни Христа. Ессеи известны своим мистицизмом и эзотерическим знанием.

ПАТРИК, СВ. Ресурс проверен

Апостол Ирландии, родился в Римской Британии. Немногочисленные дошедшие до нас сочинения св. Патрика являются древнейшими памятниками ирландской письменности. Важнейшее из них – "Исповедь".

Святой благоверный князь-страстотерпец Борис Ресурс проверен

Образ святого благоверного князя Бориса по всей видимости входил в состав деисусного чина высокого иконостаса и ему соответствовала икона с изображением Глеба. Об этом говорит расположение фигуры Бориса, которая представлена в трехчетвертном повороте влево, с руками простертыми в традиционном жесте моления

Боровиковский Владимир Лукич Ресурс проверен

Выдающийся российский портретист. Родился в Малороссии, в небольшом городке Миргород. Случай помог развиться таланту живописца. В 1787 году императрица Екатерина Великая совершила путешествие в Тавриду. Земляк художника, В.В.Капнист, известный поэт и предводитель дворянства, поручил Боровиковскому расписать интерьеры дома в Кременчуге, предназначавшегося для приема императрицы. По-видимому, он же сочинил замысловатые сюжеты двух аллегорических картин. Содержание картин, представлявших Петра I – землепашца и Екатерину II, сеющую семена, понравилось императрице, она повелела талантливому живописцу переехать в Петербург. Боровиковский известен как мастер религиозной живописи. Славу художнику принесли многочисленные портреты высочайших особ и петербургской знати, выполненные в духе сентиментализма.

УЭСЛИ, ДЖОН Ресурс проверен

Английский церковный деятель, основатель методизма. Родился в 1703. Уэсли организовал «общества» из своих сторонников, вначале в Бристоле, Лондоне и Ньюкасле). Из этих центров движение распространилось в небольшие города и сельские районы. «Общества» были разделены на «классы», состоявшие из десятка соседей, которые еженедельно собирались для совместной молитвы, прославления Бога и взаимного религиозного просвещения.

НИКОЛАЙ, СВ. Ресурс проверен

Епископ ликийского города Миры (Малая Азия), широко почитавшийся христианами на протяжении многих веков. На Западе считается покровителем детей.

ТАНТРЫ Ресурс проверен

(«учение», «магический обряд»), один из самых значительных классов средневековой индуистской литературы, включающий в широком смысле эзотерические (точнее, претендующие на эзотеризм) тексты вишнуитов, шиваитов и шактистов, в узком – только последних.

Евангелист Лука. С оригинала А. Т. Маркова Ресурс проверен

Изображен сидящий на постаменте и пишущий пером в раскрытой книге евангелист Лука. Вокруг его головы нимб. На его голову из верхнего правого угла композиции сходит столп света. Справа от него – лежащий на плиточном полу вол, голова которого повернута к Луке. Персонажи изображены в интерьере с двумя колоннами на высоком цоколе. На нем слева, за спиной сидящего, лежит палитра с кистями. Справа от колонн на дальнем плане открывается вид на мост и башню

Страница 18 из 201 ... 17181920