Охрана животного мира

В журавлином краю Ресурс проверен

Журавли появились на Земле около 60 миллионов лет назад. В наши дни сохранилось 15 видов этих птиц, которые населяют все материки, кроме Южной Америки и Антарктиды. Специалистов по журавлям в нашей стране можно пересчитать по пальцам. В 1973 году в Америке был учрежден Международный фонд журавлей. Эта организация ставит своей задачей выращивать в неволе редкие виды и возвращать их в природные места обитания.

Птицы уже ощутили потепление атмосферы Ресурс проверен

Неблагоприятные изменения в биосфере Земле сопряжены с уменьшением численности птиц разных видов, многие из которых уже на грани исчезновения. "Наука и жизнь", 1997, №1

Зачем людям ручной лев Ресурс проверен

Ученые дают оценку опыту семьи Берберовых, вырастивших льва в городской квартире. По их мнению, этот опыт интересен, как попытка человека покорить природу. В воспитании млекопитающего огромную роль играет научение, поэтому отсутствие агрессивности у хищника, воспитанного людьми, закономерно. (Достаточно вспомнить, как трудно научить такое животное охотиться при реинтродукции.) Однако они отмечают, что неизвестно, поведет ли себя так же любой лев в таких же обстоятельствах.

Императоры холода Ресурс проверен

Императорские пингвины не знают иной температуры, кроме минусовой, и умудряются выводить потомство во мраке полярной ночи, когда столбик термометра опускается до минус пятидесяти градусов, а ветер несется над ледяной пустыней со скоростью двести километров в час. Успех размножения зависит от физических качеств и выносливости самца – после недолгих радостей брачного периода ему предстоит тяжелейшая работа…

Зоозащитники с топорами Ресурс проверен

Защищать животных от жестокого обращения — дело хорошее. Но когда за дело берутся неучи и хулиганы, впору защищать животных от таких защитников. Деятели Фронта освобождения животных выпускают из вольеров зоопарка животных «на волю», то есть в город, выбрасывают из клеток вивария умных ворон, умеющих считать и воспринимающих лабораторию как родной дом... Взаимоотношения человека с дикими, прирученными и полуприрученными животными — важная и сложная проблема, но чтобы решать ее, необходимы знания.

Почему калан заботится о собственной шкуре? Ресурс проверен

В заметке рассказано о добром и толковом морском звере – калане. Они не кусают человека, берут ластой протянутый им палец, как будто пожимают руку. Они используют камни, чтобы разбить ракушки, и заглядывают в ящик, только убедившись, что крышка не захлопнется. Об этих ласковых и добрых умницах рассказано в заметке.

Солнечные лошади Ресурс проверен

Украшенное полосатым узором непарнокопытное животное с виду напоминающее лошадь или осла, любит открытые пространства. Природа наделила ее мощными зубами и стальными копытами, с помощью которых "гиппотигр" сражается с леопардом и гиенами. "Наука и жизнь", 1965, №12

Гигантский слепыш Ресурс проверен

Гигантский слепыш так же, как и крот, ведет подземный образ жизни. Сегодня поселения этого неутомимого и милого реликтового землероя остались только в Казахстане и России. "Наука и жизнь", 1999, №4

«Шаланды, полные кефали…» Ресурс проверен

«Шаланды, полные кефали, в Одессу Костя приводил…». Канули в Лету эти времена, когда кефалью набивали шаланды. Теперь ее днем с огнем не найдешь. Почему сегодня кефали мало и что надо сделать, чтобы ее стало больше? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Бобры вернулись домой Ресурс проверен

Благодаря своей высокой экологической пластичности бобер может адаптироваться к меняющимся условиям обитания, что сделало возможным его искусственное расселение. "Наука и жизнь", 1989, №6

Выхухоль Ресурс проверен

Странный, но милый реликтовый зверек с круглой головкой, вытянутой в оригинальный носик-хоботок, покрыт роговыми чешуйками и редикими волосками. Он ведет скрытный образ жизни в норах, однако нуждается в человеческой заботе и охране. "Наука и жизнь", 1951, №10

Кто самый лютый? Ресурс проверен

Тигр представляется нам более опасным, чем волк, однако это не вполне верно. Тигр, встретившись с человеком, не обязательно нападает. Волки же еще в середине ХХ века хозяйничали в вятских лесах, зачастую промышляя людоедством. Однако современные волки обычно вовсе не стремятся к контакту с человеком. Многие хищники сейчас нуждаются в охране, и тигр, мясо и кости которого на Востоке считают лекарством, — в их числе.

Весеннее половодье Ресурс проверен

Каждую весну работники приокских заповедных территорий во время весеннего разлива рек спасают животных, застигнутых наводнением. "Наука и жизнь", 2007, №3

Ковчег в степи Ресурс проверен

Основанный в конце XIX века зоопарк с полувольным содержанием животных - главный поставщик в лесные и охотничьи хозяйства европейских ланей, пятнистых оленей и других степных животных. Здесь разводят занесенных в Красную Книгу животных. "Наука и жизнь", 1980, №11