Охрана животного мира

Проект «Стерх» Ресурс проверен

Статья посвящена совместной работе российских и американских специалистов по сохранению и возрождению журавля-стерха. Четыре яйца этой редкой птицы были взяты в тундре в низовьях Индигирки и переправлены в Америку, «под опеку» Международного фонда охраны журавлей, где на свет появились два журавленка. Одним из главных действующих лиц этой эпопеи был Владимир Евгеньевич Флинт.

Насекомые нуждаются в защите Ресурс проверен

Земной шар населяет свыше полутора миллионов видов насекомых: 15-20% из них явно полезны, только 2-2,5% считаются вредными, но все играют важную роль в жизни биологических систем. Не в последнюю очередь из-за человеческой деятельности мир насекомых оскудевает. Как сохранить эти крошечные создания? Можно, например, отказавшись от пестицидов, перейти к безвредным ядам. Можно создавать микрозаповедники.

Гигантский слепыш Ресурс проверен

Гигантский слепыш так же, как и крот, ведет подземный образ жизни. Сегодня поселения этого неутомимого и милого реликтового землероя остались только в Казахстане и России. "Наука и жизнь", 1999, №4

«Шаланды, полные кефали…» Ресурс проверен

«Шаланды, полные кефали, в Одессу Костя приводил…». Канули в Лету эти времена, когда кефалью набивали шаланды. Теперь ее днем с огнем не найдешь. Почему сегодня кефали мало и что надо сделать, чтобы ее стало больше? Ответы на эти вопросы даны в статье.

История Ольги и других амурских тигров Ресурс проверен

Амурских тигров в природе осталось всего около 500, и 95% популяции обитает на территории России. Специалисты ведут их учет, чтобы разработать правильную стратегию охраны. С января 2005 года экологическая общественность скорбит о судьбе тигрицы Ольги, носившей ошейник с радиомаячком. Ученые следили за ее перемещениями 13 лет, а теперь сигналы перестали поступать, и это, скорее всего, значит, что Ольга убита браконьерами.

В царстве ластоногих Ресурс проверен

Морфофизилогические и бионические исследования вносят существенный вклад в познание биологии морских млекопитающих. Места обитания моржей, каланов и других животных, их поведение, размножение, численность необходимо учитывать с целью охраны этих уникальных морских обитателей. "Наука и жизнь", 1977, №3

Ртуть в рыбе Ресурс проверен

Содержание ртути увеличивается с возрастом (размером) рыб и нарастает по пищевой цепи. Максимальные концентрации металла будут встречаться у старых хищников, в акулах, тунцах, щуках, сомах. Речь идет о фоновом содержании ртути в рыбах, случаи антропогенного загрязнения не рассматриваются. Автор рассказывает так же о том, какие шаги предпринимаются для «обезртутитвания» рыбы.

Зачем людям ручной лев Ресурс проверен

Ученые дают оценку опыту семьи Берберовых, вырастивших льва в городской квартире. По их мнению, этот опыт интересен, как попытка человека покорить природу. В воспитании млекопитающего огромную роль играет научение, поэтому отсутствие агрессивности у хищника, воспитанного людьми, закономерно. (Достаточно вспомнить, как трудно научить такое животное охотиться при реинтродукции.) Однако они отмечают, что неизвестно, поведет ли себя так же любой лев в таких же обстоятельствах.

Императоры холода Ресурс проверен

Императорские пингвины не знают иной температуры, кроме минусовой, и умудряются выводить потомство во мраке полярной ночи, когда столбик термометра опускается до минус пятидесяти градусов, а ветер несется над ледяной пустыней со скоростью двести километров в час. Успех размножения зависит от физических качеств и выносливости самца – после недолгих радостей брачного периода ему предстоит тяжелейшая работа…

Зоозащитники с топорами Ресурс проверен

Защищать животных от жестокого обращения — дело хорошее. Но когда за дело берутся неучи и хулиганы, впору защищать животных от таких защитников. Деятели Фронта освобождения животных выпускают из вольеров зоопарка животных «на волю», то есть в город, выбрасывают из клеток вивария умных ворон, умеющих считать и воспринимающих лабораторию как родной дом... Взаимоотношения человека с дикими, прирученными и полуприрученными животными — важная и сложная проблема, но чтобы решать ее, необходимы знания.

Почему калан заботится о собственной шкуре? Ресурс проверен

В заметке рассказано о добром и толковом морском звере – калане. Они не кусают человека, берут ластой протянутый им палец, как будто пожимают руку. Они используют камни, чтобы разбить ракушки, и заглядывают в ящик, только убедившись, что крышка не захлопнется. Об этих ласковых и добрых умницах рассказано в заметке.

Цапли Рыбинского моря Ресурс проверен

Серые длинноногие птицы - охотники за насекомыми-вредителями и змеями - гнездуются на островах, вблизи человека. Зиму они проводят в Африке, куда летят разными путями. "Наука и жизнь", 1977, №10

Жемчужины уссурийских субтропиков Ресурс проверен

В Уссурийском крае стволы деревьев и кустарники часто перевиты лианами - уремой. Здесь обитает и гнездится райская мухоловка - одна из самых красивых птиц. "Наука и жизнь", 1998, №10

Ковчег на острове Ресурс проверен

Наблюдения за животными в природе и неволе дают представление об их биологии. Книга биолога разссказывает о зоологических парках, условиях содержания в них животных, задачах, стоящих перед устроителями клеток для зверей. "Наука и жизнь", 1979, №7

Архивы биоразнообразия Ресурс проверен

Статья посвящена формированию, хранению и значению зоологических коллекций.