Фокусное расстояние линзы

Задача по физике No. 1809. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы закон преломления света, призма, полное отражение, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2263. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему линза, формула тонкой линзы из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1790. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1755. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы линза, формула тонкой линзы, закон отражения света, плоское зеркало, из коллекции задач по курсу Физики.

Рисунок "Понятие угла зрения" Ресурс проверен

Иллюстрация к рассказу о понятии угла зрения.

Вопрос для фотографов Ресурс проверен

Демонстрируется, что линза создает на экране изображение предмета. Половина линзы закрывается непрозрачным экраном. При этом размер изображения не меняется. Объяснить, почему? Определить фокусное расстояние линзы.

Слайд-шоу "Ход лучей при построении изображения в линзе" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения хода лучей при построении изображений в собирающей и рассеивающей линзе.

Задача по физике No. 1821. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы оптические приборы, линза, формула тонкой линзы, системы линз, закон преломления света, призма, полное отражение, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 453. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, оптические приборы, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 590. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему линза, формула тонкой линзы из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2425. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1774. Ресурс проверен

Задача по физике No. 650. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы системы линз, линза, формула тонкой линзы, из коллекции традиционных задач по физике.

Задача по физике No. 2251. Ресурс проверен

Анимация "Телескоп Галилея" Ресурс проверен

Иллюстрирование и озвучивание изучения устройства и принципа работы телескопа Галилея.