Города

Памятник Петру I, Санкт-Петербург. Вид сбоку Ресурс проверен

Памятник Петру I, выполненный по проекту скульптора Б.-К. Растрелли, был установлен перед Михайловским замком в 1800 году. Петр I предстает в облике римского императора, увенчанного лавровым венком победителя. Он сжимает в правой руке жезл полководца и восседает на рослом коне.

Мариинский дворец, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная Мариинскому дворцу (Исаакиевская площадь, 6, 1839-1844, архитектор А.И. Штакеншнейдер; перестройка - Л.Н. Бенуа). Здание стало подарком Николая I своей дочери Марии к ее свадьбе с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским.

Снимок территории города Кемерово Ресурс проверен

Снимок отражает территорию города Кемерово. Пространственное разрешение - 2м/пиксель. Источник - спутник EROS A (©IMAGESAT INTERNATIONAL N.V., ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»)

Аничков мост, Санкт-Петербург. Одна из групп "Укротители коней", процесс укрощения Ресурс проверен

Аничков мост знаменит, в первую очередь, четырьмя скульптурными группами, изображающими человека и коня: "Укротители коней". Он перекинут через р. Фонтанку, по нему проходит Невский проспект. Построен в 1841-1842 годах коллективом инженеров; скульптор П.К. Клодт.

Церковь Петра и Павла в Кожевниках, Новгород. Вход в церковь Ресурс проверен

Церковь Петра и Павла в Кожевниках построена в 1406 году и является прекрасным образцом зодчества XV века. Церковь выстроена на средства ремесленников-кожевников.

Юрьев монастырь, Крестовоздвиженский собор, Новгород Ресурс проверен

Юрьев монастырь процветал в XIII-XV вв., владел несметными богатствами и землями по всей Руси. Крестовоздвиженский собор находится на северо-восточном углу Юрьева монастыря, северной и восточной сторонами выходит за черту монастырских зданий, сооружен в 1823 г. на месте безымянной церкви.

Сфинксы, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная древнеегипетским сфинксам, найденным в 1820 году при раскопках в Фивах (Египет).

Особняк М.Ф. Кшесинской, Санкт-Петербург. Фрагмент Ресурс проверен

В 1904-1906 годах архитектор А.И. фон Гоген возвел особняк в модном в ту пору стиле модерн для известной танцовщицы М.Ф. Кшесинской. После эмиграции балерины вследствие революционных событий, особняк перешел в руки государства. В настоящее время в здании располагается музей политической истории России.

Аничков мост, Санкт-Петербург. Группа "Укротители коней" Ресурс проверен

Расположенные на Аничковом мосту знаменитые скульптурные группы, изображающие укрощение коня человеком (скульптор П.К. Клодт), являются одним из символов Санкт-Петербурга. Мост перекинут через р. Фонтанку, по нему проходит Невский проспект. Построен в 1841-1842 годах.

Памятник И.А.Крылову, Санкт-Петербург, фрагмент постамента Ресурс проверен

Постамент памятника, установленного в Летнем саду 12 мая 1855 года (скульптор П.К.Клодт), украшен барельефами на сюжеты 36 басен Крылова. На фотографии представлено изображение басни "Квартет".

Дворец Белосельских-Белозерских, Санкт-Петербург. Вид с Фонтанки Ресурс проверен

Частный дворец князей Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41) расположен на углу Невского проспекта и р. Фонтанки. Был перестроен из усадьбы XVIII века в 1847–1848 годах архитектором А.И. Штакеншнейдером. В конце XIX века принадлежал великому князю Сергею Александровичу (в это время назывался Сергиевским). Сейчас в здании располагается Комитет по культуре мэрии Санкт-Петербурга, городской культурный центр, Исторический музей восковых фигур.

Нахимовское военно-морское училище, Санкт-Петербург. Барельеф Петра I на фасаде здания Ресурс проверен

Проект здания - училищного дома Петра Великого (арх. А.И. Дмитриев) победил на конкурсе, посвященном 200-летию Санкт-Петербурга. Здание было возведено в 1909-1910 годах. С 1944 г. в здании находится Нахимовское училище.

Шереметевский дворец, Санкт-Петербург. Фрагмент решетки Ресурс проверен

Родовой дворец графов Шереметевых был построен в 1730-е-1750-е годы (архитекторы С.И.Чевакинский, Ф.С. Аргунов). От набережной Фонтанки дворец отделяет резная решетка.

Музей А.В. Суворова, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная музею А.В. Суворова (ул. Кирочная, 43, 1901–1904, архитектор А.И. фон Гоген). Генералиссимус Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был специально возведен мемориальный музей.

Памятник И.А.Крылову, Санкт-Петербург, фрагмент постамента Ресурс проверен

Постамент памятника, установленного в Летнем саду 12 мая 1855 года (скульптор П.К.Клодт), украшен барельефами на сюжеты 36 басен Крылова. На данной фотографии представлен фрагмент из басни "Волк и журавль".