Волновые свойства света

Задача по физике No. 467. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 468. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Физика для дураков Ресурс проверен

В первоапрельском выпуске статьи приводятся шуточные заметки о ряде физических явлений. 1988 г., N4.

Задачи олимпиады Ресурс проверен

Рассмотрены пять задач по физике. 1970 г., N4.

XVII Международная физическая олипиада Ресурс проверен

Подводятся итоги олимпиада, опубликован список призеров. 1986 г., N12

Физика от классической механики Галилея- Ньютона до релятивистской теории Эйнштейна и квантовой механики Гейзенберга-Шредингера-Борна Ресурс проверен

Рассмотрены основные понятия классической механики и их трактовка с точки зрения квантовой механики, законы теплового излучения, свойства пространства и времени.

Задача по физике No. 610. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы световые кванты, фотоэффект, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, фотометрия, из коллекции традиционных задач по физике.

Что мы видим? Ресурс проверен

В статье рассказывается о видимой форме быстродвижущихся предметов. 1985 г., N6.

Задача по физике No. 688. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции традиционных задач по физике.

Звездная аберрация и теория относительности Ресурс проверен

История науки звездной аберрации. 1995 г., N4

Христиан Гюйгенс Ресурс проверен

Статья посвящена 300-летию со дня смерти великого ученого физика и математика Гюйгенса. 1995 г., N4

Задача по физике No. 1059. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Пределы зоркости приборов Ресурс проверен

В статье рассказывается о предельной разрешающей способности оптических приборов с точки зрения геометрической оптики и волновой. 2000 г., N3

Пятно Пуассона и Шерлок Холмс Ресурс проверен

В статье приведён отрывок из рассказа о Шерлоке Холмсе, где знание физики в области волновой теории помогает раскрыть преступление. 1990 г., N4.

Как увидеть невидимку Ресурс проверен

В статье описывается методика, использующая разложение по плоским волнам и дающая возможность саморепродукции. 2006 г., N4