Культура общества и человека, ее проявления

Отдельные фрагменты "Истории моего современника" Ресурс проверен

Отрывок из хрестоматии "Школа чтения", составленной И.И. Тихомировой.

PISA: до и после 15 лет Ресурс проверен

Анализ данных PISA, полученных при тестировнии школьников старших классов. Тенденция снижения продуктивности чтения у подростков. Роль школьных библиотек в развитии чтения школьников.

Основы информационной культуры в школе искусств Ресурс проверен

Уроки информационной грамотности для учащихся начальных классов школы искуств им. В.С. Серовой, г. Чудово Новгородской области.

Информационная грамотность и информационная культура личности: международные тенденции и российский опыт Ресурс проверен

Выдержки из доклада на Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning (30 сентября - 3 октября 2007 г., Москва).

Интервью с Н.И. Гендиной Ресурс проверен

Интервью в преддверьи Международной научно-практической конференции "Информационная культура личности: вызовы информационного общества" (2-3 ноября 2006 г., Москва).

Четырнадцатилетние книгочеи Ресурс проверен

Изменения в интересах и предпочтениях в чтении современных подростков. Роль библиотекаря в воспитании новых читателей.

Концептуальные подходы к разработке инновационной программы повышения квалификации "Библиотекарь - педагог - навигатор" Ресурс проверен

Разработка инновационной образовательной программы для информационных и библиотечных специалистов.

Свободное и обязательное чтение в XXI веке: конфликт и/или диалог? Ресурс проверен

Материалы одноименного Круглого стола,проходившего в январе 2006 г. в рамках Петербургского психологического общества (секция "Психология и педагогика чтения").

Лига образования Ресурс проверен

100-летие Лиги образования, существовавшей в Санкт-Петербурге в 1906-1917 годах, и возрожденной по инициативе Профсоюза работников народного образования и науки, Гуманитарного издательского цнетра "Владос", МГПУ, Русской школьной библиотечной ассоциации, Ассоциации лучших школ и других общественных организаций.

"Школа, где процветает грамотность". Вчера. Сегодня. Завтра Ресурс проверен

О работе Европейского проекта Международной ассоциации чтения (МАЧ) в России.

Творческая энергия чтения Ресурс проверен

Чтение как средство актуализации и активизации творческих способностей человека.

Русский язык и актуальные проблемы национальной безопасности России и стран Евразии Ресурс проверен

Русский язык как национальное достояние России и важный элемент российской и мировой культуры.

К обсуждению статьи Н.Н. Сметанниковой "Школа, где процветает грамотность". Вчера. Сегодня. Завтра Ресурс проверен

Соотнесение задач, стоящих перед библиотекарем в современных условиях, и нормативных документов, регламентирующих деятельность школьных библиотек.

Духовная сфера

Определение "Духовная сфера"