Возрождение в Италии

ВЕРОНЕЗЕ, ПАОЛО Ресурс проверен

(1528–1588) – венецианский художник позднего Возрождения. Мастер больших алтарных картин, монументальных росписей, многофигурных композиций, один из блестящих колористов венецианской школы

Мадонна с Младенцем в пейзаже Ресурс проверен

Мастер изобразил Мадонну с младенцем на лоне природы. Герои неотделимы от пейзажа, наполняющего сцену лирическим настроением. Теплая колористическая гамма, вибрация света на живописной поверхности придают новое значение пейзажу, окрашивая произведение эмоционально. Новаторское решение проблемы колорита предвосхищает более поздние работы художника. Картина – типичная работа раннего периода творчества Джорджоне.

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Скульптор Марко д'Аграте, 1562. Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо содрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д'Аграте".

КАМПИ, ДЖУЛИО Ресурс проверен

(ок. 1502–1572), итальянский художник, основоположник кремонской школы живописи.

КРЕДИ, ЛОРЕНЦО ДИ Ресурс проверен

(1459–1537), итальянский живописец; родился во Флоренции в 1459. Учился живописи у Андреа дель Верроккьо вместе с Леонардо да Винчи.Его работы находятся в галерее Уффици, Лувре, Лондонской национальной галерее, музее Метрополитен, Музее изящных искусств в Бостоне и др.

Св. Иероним Ресурс проверен

Произведение позднего периода творчества Сандро Боттичелли. Св.Иероним – богослов рубежа IV–V вв., автор религиозных сочинений и перевода Св.Писания на латинский язык. Святой изображен в образе отшельника, предающегося покаянию в пустыне. Он представлен в окружении традиционных атрибутов: камень, которым бил себя в грудь, красная кардинальская шапка, книги, череп. Вместе с композициями «Св.Доминик» и «Благовещение» (ГМИИ им. А.С.Пушкина) являлось частью складного алтаря.

БАССАНО Ресурс проверен

Династия художников 16 – начала 17 вв. из семьи да Понте.