Возрождение в Италии

КАСТАНЬО, АНДРЕА ДЕЛЬ Ресурс проверен

(1423–1457), Андреа (или Андреино) де Бартоломео, флорентийский живописец эпохи раннего Возрождения. Многие произведения Кастаньо, выполненные в технике фрески, находятся в бывшем монастыре св. Аполлонии во Флоренции.

Пизанская башня: прошлое, настоящее, будущее Ресурс проверен

Более 800 лет назад архитектор Боннеус спроектировал строго вертинальную колокольню в городе Пиза (Италия). Ответа на вопрос, почему башня отклонилась от вертикали, нет. Теперь падающая Пизанская башня стала одной из главных туристических достопримечательностей Италии. Но башня продолжает падать со скоростью 1 мм в год. Чтобы укрепить сооружение, в 1964 году был объявлен конкурс. Инженеры из разных стран представили свои проекты: расширения и укрепления фундамента, строительства опоры на 3-х балках, натяжениея продольных тросов. "Наука и жизнь", 1970, №2

КАМПАНЬЯ, ДЖИРОЛАМО Ресурс проверен

(ок. 1549 – ок. 1626), итальянский скульптор. Его наиболее значительные произведения находятся в Венеции: статуя дожа Леонардо Лоредано в церкви Сан Джованни-э-Паоло, алтарь Сан Джорджо Маджоре, статуя св. Антония в Сан Джакомо ди Риальто.

Благовещение Ресурс проверен

Произведение позднего периода творчества мастера, созданное на основе евангельского сюжета. Событие представлено в обстановке современной мастеру. Интерьер городского дома XV в. написан со множеством интересных деталей: кровать с балдахином, кресло, стол с пюпитром, книгами и свечой. В обыденной обстановке происходит чудо – в потоке божественного света архангел Гавриил вещает Деве Марии о рождении Спасителя.

Мадонна с младенцем (Мадонна Конестабиле) Ресурс проверен

Композиция картины имеет второе название по имени последних владельцев, семьи Конестабиле из Перуджи. Одна из знаменитых работ молодого Рафаэля, созданная им до приезда во Флоренцию. Канонически трактованные персонажи изображены на фоне бескрайнего пейзажа. Композиционные линии вторят форме круга, тондо. Миниатюрное изображение заключено в подлинную массивную раму, являющуюся когда-то единым целым с картиной и, возможно, исполненную по рисунку самого мастера.

КАРАВАДЖО, МИКЕЛАНДЖЕЛО МЕРИЗИ ДА Ресурс проверен

(1573–1610), итальянский живописец. Новизна и оригинальность его искусства сделали его революционной фигурой в культурной жизни Рима. Реализм его живописи более всего заметен в картинах на религиозные сюжеты: "Обращение Савла" и "Успение Богоматери".

Обручение св. Екатерины Ресурс проверен

Произведение написано на основе евангельской истории, трактованный автором в светском праздничном ключе. Св.Екатерина Александрийская - христианская мученица, происходившая из знатной семьи. По преданию была красива, обладала мудростью и богатством. Святая объявила своим родителям, что выйдет замуж лишь за того, кто превзойдет её по всем этим качествам. Во сне она имела видение, в котором Христос подал ей перстень в знак своего обручения. Сюжет известен в итальянском искусстве с XIV в.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Литта) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Леонардо да Винчи Мадонна Литта

РОББИА Ресурс проверен

(Robbia), семья итальянских скульпторов и мастеров прикладного искусства эпохи Возрождения.

Кающаяся Мария Магдалина (Тициан) Ресурс проверен

К образу Марии Магдалины художник обращался неоднократно. Эрмитажное произведение считается одним из лучших. В творчестве Тициана редко встречается женский образ такой эмоциональной силы. Святая представлена в момент страстного и бурного раскаяния. Сохранив тип прекрасной пышноволосой венецианки, мастер наделил ее сильным и ярким характером. Колорит усиливает тревогу и драматизм в картине. Цветовая гамма, насыщенная сотнями оттенков, словно передает душевный трепет героини.

ЧИПРИАНИ, ДЖОВАННИ БАТТИСТА Ресурс проверен

(1727-1785), итальянский исторический живописец и гравер, представитель флорентийской школы. Своей славой художник во многом обязан замечательным гравюрам, выполненным с его картин Франческо Бартолоцци.

КОССА, ФРАНЧЕСКО ДЕЛЬ Ресурс проверен

(1436–1478), итальянский живописец раннего Возрождения, представитель феррарской школы. Выполненные им росписи палаццо Скифанойя в Ферраре представляют собой один из наиболее значительных фресковых циклов светского содержания, созданных в эпоху Возрождения.

Большой Канал, Венеция, Италия Ресурс проверен

Большой Канал (Гранд-канал) разделяет Венецию на две части. Его длина 3800 метров, ширина - от 30 до 70 метров. Он имеет форму перевернутой латинской буквы S.

МОРОНИ, ДЖОВАННИ БАТТИСТА Ресурс проверен

(ок. 1520–1524 – 1578), итальянский художник, представитель классицизирующего направления в искусстве Возрождения, мастер портрета.

ВАЗАРИ, ДЖОРДЖО Ресурс проверен

(1511–1574), итальянский живописец, архитектор и писатель эпохи маньеризма. Главная его постройка – ансамбль Уффици во Флоренции (1560–1585). Вазари является автором фресок в палаццо Веккьо во Флоренции (с 1555) и Зале Реджа в Ватикане (1571–1573) и др.