Возрождение в Италии

Св. Себастьян (Перуджино) Ресурс проверен

Произведение создано на основе легенды о римском воине, расстрелянном из луков по приказу имп. Диоклетиана за христианские проповеди. Перуджино трактует сюжет без драматической окраски, создавая возвышенный образ героя. Погрудное изображение мученика создано на основе изучения мастером античной традиции. Момент казни обозначен вонзившейся в шею стрелой, на которой автор картины поместил свою подпись. Ясная композиция и нейтральный темный фон – типичные приемы Перуджино.

Гирьки Москвы Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой статью на тему «Гирька». В статье раскрывается понятие данного термина, а также приводятся примеры использования данного архитектурного элемента на примере зданий Москвы. Статья содержит 4 фотографии, а также цветную и схематичную прорисовку данного элемента на примере произвольного здания

МАНТЕНЬЯ, АНДРЕА Ресурс проверен

(ок. 1431–1506), один из крупнейших живописцев эпохи Возрождения в Северной Италии. Его творчество стало главным связующим звеном между ранним Возрождением во Флоренции и более поздними периодами.

Гирьки Санкт-Петербурга Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой статью на тему «Гирька». В статье раскрывается понятие данного термина, а также приводятся примеры использования данного архитектурного элемента на примере зданий Санкт-Петербурга. Статья содержит 3 фотографии, а также цветную и схематичную прорисовку данного элемента на примере произвольного здания

Обращение Савла Ресурс проверен

История о безжалостном гонителе христиан Савле из «Деяний апостолов». Веронезе отказался от ясной композиции, привычной для искусства Возрождения. Вокруг Савла, изображенного в сильном ракурсе, стремительный поток движения: действующие лица выдвинуты на первый план, перекрывают друг друга, сталкиваются. Движение словно распространяется за пределами картины. Царящему хаосу вторит особый темный и эмоциональный колорит.

БРУНЕЛЛЕСКИ, ФИЛИППО Ресурс проверен

(1377–1446), крупнейшая фигура раннего Возрождения, архитектор, скульптор, изобретатель и инженер. Возвел во Флоренции целый ряд зданий: в приходской церкви Сан Лоренцо возвел ризницу, а затем перестроил всю церковь, Воспитательный дом, церковь Санто Спирито, капелла семейства Пацци во дворе францисканского монастыря Санта Кроче и ряд других замечательных зданий ренессансной Флоренции.

КАРПИ, УГО ДА Ресурс проверен

(ок. 1455 или ок. 1480 – ок. 1523), итальянский гравер венецианской школы. Усовершенствовал немецкую технику изготовления гравюры на дереве, используя несколько деревянных печатных форм.

КАРПИ, ДЖИРОЛАМО ДА Ресурс проверен

(1501–1556), живописец и архитектор феррарской школы, первоначально известный под именем Джироламо да Селлари. Возглавлял архитектурные работы в папских дворцах. Среди работ художника картины "Св. Иероним" и "Сошествие св. Духа".

Большой Канал, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Большом Канале. Гранд-канал является главной водной артерией города и разделяет Венецию на две части. Через него перекинуты три моста: Реальто, Академии и Скальто.

Скорчившийся мальчик Ресурс проверен

Так называемый «Скорчившийся мальчик» – единственное произведение великого мастера итальянского Возрождения Микеланджело Буонарроти в музеях России. На самом деле здесь изображен юноша атлетического сложения, сидящий в неудобной «скрюченной» позе, как бы сжавшись в комок. Он крепок телом, но дух его сломлен неведомой силой, не дающей ему выпрямиться. Статуя не окончена, но мышцы и мускулы уже намечены мастером, и мрамор кажется живым и выразительным.

ДЖОРДЖОНЕ Ресурс проверен

(ок. 1477-1510), венецианский художник эпохи Ренессанса. Искусство Джорджоне обогатило венецианскую живопись новым пониманием проблем композиции, цвета и живописной фактуры, а также расширило круг ее сюжетов; оно стало образцом для его самого знаменитого ученика - Тициана.

Кающаяся Мария Магдалина (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тициана Кающаяся Мария Магдалина

ПЬЕРО ДЕЛЛА ФРАНЧЕСКА Ресурс проверен

(1406/1420-1492), итальянский живописец и математик, один из величайших мастеров эпохи Раннего Возрождения.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Литта) Ресурс проверен

Картина приобретена в Милане у герцога Антонио Литта, чье имя носит по сей день. Леонардо создал возвышенный образ Мадонны. Композиция в виде треугольника, цвет, взаимосвязь взглядов и жестов - все средства создают неразрывную группу. Художник отказался от всего второстепенного и будничного во имя ясности и идеализации образа. По своему решению и мироощущению произведение знаменует новый этап в итальянской живописи, Высокое Возрождение.

КАРПАЧЧО, ВИТТОРЕ Ресурс проверен

(ок. 1460 – ок.1526), венецианский живописец эпохи Возрождения. Центральная фигура повествовательной традиции венецианской живописи. Одним из лучших его произведений является цикл, посвященный жизни св. Августина, св. Георгия, св. Иеронима и св. Трифона в Скуола ди Сан Джорджо дельи Скьявони.