Возрождение в Италии

Легенды и предания Ресурс проверен

Со времени своего основания Рим пережил немало эпох, которые овеяны множеством преданий и легенд. Легенда о том, как папа Сильвестр I освободил Рим от чудовища. Интриги мастеров не помешали им создавать прекрасные фонтаны Рима. Герцогский фонтан с черепахами. "Наука и жизнь", 1995, №2

СИНЬОРЕЛЛИ, ЛУКА Ресурс проверен

(ок.1445/1450–1523), итальянский хуложник эпохи раннего Возрождения умбрийской школы. Его произведения, главным образом фрески, а также несколько станковых композиций, находятся в Риме, Флоренции и др.

МИКЕЛАНДЖЕЛО БУОНАРРОТИ Ресурс проверен

(1475–1564), итальянский скульптор, художник, архитектор и поэт. Еще при жизни Микеланджело его произведения считались наивысшими достижениями искусства Возрождения.

Эпоха Возрождения Ресурс проверен

Глава из учебника для средней школы (Функе, Ю. Учебник всеобщей истории: Новая история (курс для средних учебных заведений). — Киев, 1887)

ДЖУЛИО РОМАНО Ресурс проверен

(1492 или 1499–1546), итальянский художник, архитектор и рисовальщик, один из самых талантливых и знаменитых учеников Рафаэля; под его руководством он работал над фресками Станцы дель Инчендио (1517, Ватикан), виллы Фарнезина (Риме, 1518) и Лоджии в Ватикане (1519), а также написал ряд картин, в частности "Святое семейство".

БАЛЬДОВИНЕТТИ, АЛЕССО Ресурс проверен

(ок. 1425–1499), итальянский живописец, мозаичист и создатель витражей эпохи раннего Возрождения, представитель флорентийской школы.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Бенуа) Ресурс проверен

Произведение молодого мастера открыло новые пути для будущего искусства. Фигуры написаны в тонкой светотеневой градации. Жанровое решение традиционного сюжета заострено до пределов возможного. Леонардо обратился к одному из символов грядущего распятия, цветку с четырьмя лепестками, наделив его и другим смыслом. Определена новая тема - стремление человеком познать действительность. «Мадонна с цветком» более известна как «Мадонна Бенуа» по имени ее последнего владельца архитектора Л.Н.Бенуа.

КАТТАНЕО, ДАНЕЗЕ ДИ МИКЕЛЕ Ресурс проверен

(1509–1573), итальянский скульптор. Среди его работ - мраморная статуя Аполлона для фонтана в Дзекке (ок. 1540) и статуя св. Иеронима для церкви Сан Сальваторе.

ПОНТОРМО, ЯКОПО ДА Ресурс проверен

(наст. фамилия Каруччи) (1494–1557), итальянский художник, один из основоположников маньеристического направления в искусстве Возрождения.

Поклонение младенцу Ресурс проверен

Начиная с XIV в. сюжет Рождества Христова трактовали в Италии как сцену поклонения младенцу. Подобная композиция была распространена в начале XVI в. среди художников круга Джорджоне. Исследователи спорят о количестве дошедших до нас работ самого мастера. Это произведение также вызывает много сомнений и приписывалось различным живописцам.

ГВАРДИ, ФРАНЧЕСКО Ресурс проверен

(1712–1793), итальянский живописец, пейзажист венецианской школы. Гварди прославился как создатель поэтических, полных фантазии видов Венеции.

Мадонна с младенцем Ресурс проверен

Для скульпторов, работавших во Флоренции в середине XV в., характерно виртуозное владение резцом, позволявшее им передавать в мраморе точнейшие оттенки светотени. Излюбленным сюжетом в это время является изображение Богоматери с Младенцем. Ярким примером такого искусства можно считать рельеф Антонио Росселлино, который пользовался исключительной популярностью и много раз повторявшийся, как в мраморе, так и более дешевых материалах (раскрашенный гипс, терракота).

ДЖОРДАНО, ЛУКА Ресурс проверен

(1632–1705), итальянский живописец и гравер неаполитанской школы. Среди работ художника – фрески в палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции (1683–1686), росписи сводов лестницы в Эскориале в Мадриде (1692–1694), фрески сакристии собора в Толедо и др.

КРЕДИ, ЛОРЕНЦО ДИ Ресурс проверен

(1459–1537), итальянский живописец; родился во Флоренции в 1459. Учился живописи у Андреа дель Верроккьо вместе с Леонардо да Винчи.Его работы находятся в галерее Уффици, Лувре, Лондонской национальной галерее, музее Метрополитен, Музее изящных искусств в Бостоне и др.

КАМПИ, ДЖУЛИО Ресурс проверен

(ок. 1502–1572), итальянский художник, основоположник кремонской школы живописи.

Страница 4 из 71 ... 345 ... 7