Возрождение в Италии

Галерея шедевров Ресурс проверен

Галерея Питти во Флоренции известна замечательной коллекции живописи эпохи Возрождения. "Наука и жизнь", 1992, №9

ПИЗАНО, ДЖОВАННИ Ресурс проверен

(ок. 1245/1250 – после 1320), итальянский скульптор и архитектор эпохи проторенессанса; сын, ученик и помощник Никколо Пизано. В его произведениях заметно влияние французской готической пластики. Создал скульптурную композицию фасада Сиенского собора, а в 1290 возглавил работы по его строительству и украшению.

Видение блаженного Августина Ресурс проверен

Фра Филиппо Липпи один из первых обратился к этому редкому сюжету. Аврелий Августин - христианский теолог и основатель августинского ордена на рубеже IV-V вв. Художник-монах иллюстрировал легенду о размышлениях святого о триединстве Бога. В этот момент ему явился ангел в образе ребенка, пытавшийся ложкой перелить воду из моря в неглубокую ямку. Небесный посланец дал понять Св. Августину, что человеческий разум не может постигнуть суть священного догмата.

БРАМАНТЕ, ДОНАТО Ресурс проверен

(1444–1514), выдающийся итальянский архитектор эпохи Возрождения. Он был первым главным архитектором нового собора св. Петра.

МАНТЕНЬЯ, АНДРЕА Ресурс проверен

(ок. 1431–1506), один из крупнейших живописцев эпохи Возрождения в Северной Италии. Его творчество стало главным связующим звеном между ранним Возрождением во Флоренции и более поздними периодами.

Мадонна из сцены ''Благовещение'' Ресурс проверен

Картина является правой створкой диптиха «Благовещение». Левая — с изображением архангела Гавриила — находится в Национальной галерее Вашингтона. Мария, внимающая небесному посланцу, изображена сидящей на подушке. Она грациозно касается молитвенника и прикрывается синим плащем-хитоном. Мерцающий золотой фон и филигранный орнамент создают декоративный эффект. Исследователи датируют картину авиньонским периодом деятельности мастера — 1340-1344.

Св. Себастьян (Перуджино) Ресурс проверен

Произведение создано на основе легенды о римском воине, расстрелянном из луков по приказу имп. Диоклетиана за христианские проповеди. Перуджино трактует сюжет без драматической окраски, создавая возвышенный образ героя. Погрудное изображение мученика создано на основе изучения мастером античной традиции. Момент казни обозначен вонзившейся в шею стрелой, на которой автор картины поместил свою подпись. Ясная композиция и нейтральный темный фон – типичные приемы Перуджино.

Легенды и предания Ресурс проверен

Со времени своего основания Рим пережил немало эпох, которые овеяны множеством преданий и легенд. Легенда о том, как папа Сильвестр I освободил Рим от чудовища. Интриги мастеров не помешали им создавать прекрасные фонтаны Рима. Герцогский фонтан с черепахами. "Наука и жизнь", 1995, №2

СЕРЛИО, СЕБАСТЬЯНО Ресурс проверен

(1475–1554), итальянский архитектор, художник-декоратор, гравер и теоретик искусства эпохи Возрождения. Наибольшую известность архитектору принесли три разработанных им типа театральных декораций, описанные в его знаменитом Трактате об архитектуре.

ДЖОРДАНО, ЛУКА Ресурс проверен

(1632–1705), итальянский живописец и гравер неаполитанской школы. Среди работ художника – фрески в палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции (1683–1686), росписи сводов лестницы в Эскориале в Мадриде (1692–1694), фрески сакристии собора в Толедо и др.

Легенды и предания Рима и Ватикана Ресурс проверен

История Рима и Ватикана с древности до наших дней - в рассказах о чудесных и необычных событиях. "Наука и жизнь", 1995, №8

Св. Доминик Ресурс проверен

Произведение являлось створкой складного алтаря. Св.Доминик - основатель «нищенствующего» ордена доминиканцев в нач. XIII в. Святой изображен в традиционном монашеском облачении, с благословляющим жестом. Возможно, работа - отклик на смерть монаха, Савонаролы, представленного в образе Св.Доминика. Христос демонстрирует ему свои раны как намек на невинно пролитую кровь флорентийского праведника. Св.Доминик созерцает видение, которое толкуется как напоминание о грядущем Страшном суде.

БАЛЬДОВИНЕТТИ, АЛЕССО Ресурс проверен

(ок. 1425–1499), итальянский живописец, мозаичист и создатель витражей эпохи раннего Возрождения, представитель флорентийской школы.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Бенуа) Ресурс проверен

Произведение молодого мастера открыло новые пути для будущего искусства. Фигуры написаны в тонкой светотеневой градации. Жанровое решение традиционного сюжета заострено до пределов возможного. Леонардо обратился к одному из символов грядущего распятия, цветку с четырьмя лепестками, наделив его и другим смыслом. Определена новая тема - стремление человеком познать действительность. «Мадонна с цветком» более известна как «Мадонна Бенуа» по имени ее последнего владельца архитектора Л.Н.Бенуа.

КАТТАНЕО, ДАНЕЗЕ ДИ МИКЕЛЕ Ресурс проверен

(1509–1573), итальянский скульптор. Среди его работ - мраморная статуя Аполлона для фонтана в Дзекке (ок. 1540) и статуя св. Иеронима для церкви Сан Сальваторе.