Ализарин марены красильной: вещь не в себе или вещь не для нас? Ресурс проверен

Ализарин, содержащийся в марене, все знают как краситель. Но из корней марены также делают препараты для лечения мочекаменной болезни. Однако в какой-то момент их заподозрили в онкогенности. Позднее оказалось, что мутаген — не он сам, а продукт его метаболизма. Возможно, безопасным окажется генноинженергый ализарин?

Основы проектирования урока по химии с использованием ЦОР при изучении базовых химических законов и теорий: учения о периодичности, теории электролитической диссоциации, учения о скорости химической реакции и химическом равновесии, теории химической связи Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на развитие профессионально-педагогической компетентности студентов педагогических вузов, проявляющейся в умениях организации изучения базовых химических теорий и законов на основе интеграции того лучшего, что разработано в традиционной методике, и ИКТ. Использование в организации освоения модуля студентами таких инновационных методов контроля и оценивания, как компьютерное тестирование, защита презентаций методических рекомендаций к урокам, обеспечивает достижение поставленных целей.

День открытия. 100 лет назад (серия статей об открытии Периодического закона) Ресурс проверен

В подборке небольших материалов изложена хронология открытия Периодического закона Менделеевым – шаг за шагом, рассказано о том, как утверждали этот закон, и о научной школе Д.И.Менделеева.

Изучение электрической проводимости веществ Ресурс проверен

Наблюдение за электропроводностью водных растворов различных веществ

Блеск веществ Ресурс проверен

Интерактив. Блеск веществ

ХРОМАТОМЕТРИЯ Ресурс проверен

метод объемного (титриметрического) химического анализа для определения восстановителей, а также катионов металлов, образующих малорастворимые хроматы (осадительное титрование).

Железо Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 26 таблицы Менделеева – железу. О том, как было открыто железо, как оно распространено в природе, как его использовали в древности и как сегодня извлекают железо, чтобы выплавлять сталь, – обо всем этом рассказано в статье.

Решение экспериментальных задач по органической химии Ресурс проверен

Интерактив. Решение экспериментальных задач по органической химии

Как укротить скользкий лед Ресурс проверен

Ученые из Института проблем химической физики РАН (Черноголовка) предложили новую технологию прикрепления тонкой тефлоновой пленки к разным материалам. Это методика прививочной полимеризации, адаптированная для фтормономеров. Изделия, покрытые тефлоном, приобретают уникальные свойства.

Почему черствеет хлеб? Ресурс проверен

Почему черствеет хлеб? Большинство считает, что это хлеб просто теряет влагу. Но на самом деле это не простое высыхание, а гораздо более сложный процесс. О том, почему же черствеет хлеб с точки зрения науки и как замедлить этот процесс, рассказано в статье.

Арены. Механизм электрофильного замещения в молекуле бензола Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения механизма электрофильного замещения в молекуле бензола. Работая в группе, учащиеся используют виртуальный конструктор для создания учебной анимации иллюстрирующей механизм процесса электрофильного замещения в бензольном ядре.
Не забудьте скачать программу ОМС плеер версии 2.2 и установить ее на компьютере.

Реакция идет в кристалле – твердофазная полимеризация Ресурс проверен

Живая природа не только изобретательна, но и экономна. Гибкий бамбук, прочный дуб, тяжелый самшит – все это одна лишь целлюлоза. Секрет разнообразия кроется в различии микроструктуры полимерных цепей, построенных из одних и тех же мономерных звеньев. А человеку такая работа по созданию полимеров дается с трудом. Обычно при синтезе полимера химик дает лишь первый толчок к строительству макромолекулы, а дальше процесс идет сам собой. И чаще всего образуется полимер с хаотическим расположением связей, как, например, в полистироле. А можно ли создать полимер с регулярной структурой, тот же полистирол? Оказывается, это можно сделать, если полимеризацию проводить в твердой фазе.

Плутоний Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 94 таблицы Менделеева – плутонию. О том, как впервые был получен плутоний, о его свойствах, соединениях и изотопах, о том, как его получают промышленным способом и для чего используют.

Кадмий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 48 таблицы Менделеева – кадмию. Рассказано об открытии кадмия, о его распространенности в природе, строении, свойства и соединениях, изотопах кадмия, его токсичности и применениях.

Дж.С.Хэммонд: «Работать нам было чертовски весело!» Ресурс проверен

Интервью с Джоном Симсом Хэммондом, которого называли «отцом органической фотохимии» и «химиком-эклектиком». Он занимался свободнорадикальными механизмами полимеризации, фотохимическими реакциями, внес весомый склад в химическую кинетику и динамику (так называемый постулат Хэммонда). «Если бы спросили меня: «Вам все это нравилось?», я бы ответил: «Да!» — так сказал он в конце интервью