Химия

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР «Химия», 8 класс Ресурс проверен

Методические рекомендации имеют указания по использованию набора ЦОР «Химия», 8 класс, Габриэлян О.С.

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР «Химия», 9 класс Ресурс проверен

Методические рекомендации имеют указания по использованию набора ЦОР «Химия», 9 класс, Габриэлян О.С.

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР «Химия», 10 класс Ресурс проверен

Методические рекомендации имеют указания по использованию набора ЦОР «Химия», 10 класс, Габриэлян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю., Теренин В.И.

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР «Химия», 11 класса Ресурс проверен

Методические рекомендации имеют указания по использованию набора ЦОР к учебнику «Химия», 11 класс, Габриэлян О.С., Лысова Г.Г.

Спасение русских дагеротипов Ресурс проверен

Изображение на дагерротипе получается не в результате изменения цвета эмульсии, а вследствие интерференции лучей света на объемной микроструктуре. Реставрировать их не просто, но задача это решаемая.

«Наночастицы, наноструктурированные материалы. Методы их получения. Использование наноструктурированных материалов в современных технологиях» Часть 2. Еремин В.В. Ресурс проверен

Классификация наночастиц, морфологическое разнообразие, гетероструктуры, супрамолекулярные материалы. Представления об основных функциональных свойствах материалов. Полупроводники и квантовые точки. Химические, физические и биологические методики получения наночастиц и наноматериалов. Их использование в науке, технике, диагностике, медицине.

Нефть: от девона до четвертичного периода Ресурс проверен

Экспериментально, что углеводороды, характерные для нефти, впошлне могли быть получены как из биологического субстрата, так и из минералов, подобных оксикериту; главное условие - высокая температура (как в вулкане или разломе земной коры) и наличие полинафтеновой фракции.

Рациональный дизайн лекарств Ресурс проверен

Статья посвящена методам поиска новых лекарственных препаратов. В частности, о предсказании свойств, что очень сложно, так как химики, биологи и медики говорят на разных языках. В последние десятилетия роль переводчика играет медицинская химия, поддисциплина органической химии.

Честная сера или нечистая сила? Ресурс проверен

В статье рассказывается про серу: откуда взялась зловещая репутация этого элемента (от вулканов до греческого огня, иприта и пороха), как серу использовали в гигиенических целях, в качестве дезинфицирующего и лекарственного средства, и какую роль сера играет в организме, в частности, в ферментах.

Горошины в стручке, или Фуллерены и нанотрубки в одном флаконе Ресурс проверен

Фуллерены и нанотрубки - это обширные классы интереснейших наноструктур. Оказалось, что они могут реагировать не только с себе подобными, но и друг с другом, формируя новые уникальные симбиозные структуры - нанотрубки, внутри которых находятся фуллерены. Впервые такую структуру увидели в 1998 году. Она получила название "углеродный пипод". Активное изучение пиподов началось в 2000 году, теперь об этих структурах известно довольно много.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

Боги, герои, духи, планеты и ученые в названиях химических элементов.

Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Лучше меньше, да лучше. Чем наш геном отличается от генома червя Ресурс проверен

В 2004 году выяснилось, что геном человека содержит не 30 34 тысяч генов, а 20 25 тысяч. (У дрозофилы их 13 тысяч!) Можно предположить, что сложность нашего устройства достигается не за счет числа генов, а за счет иной организации генома: "Эволюция идет... по пути выжимания из гена всего, что можно из него выжать" (Л.Л.Киселев). Следующим шагом после завершения программы "Геном человека" будет развитие биоинформатики.

Канцерогены в живом организме Ресурс проверен

Химические вещества, способные вызывать злокачественные опухоли у животных и людей, называют канцерогенами. Что это за вещества? Что с ними происходит после того, как они попадают в организм? Ответам на эти вопросы посвящена статья.

Удивительные углеводороды Ресурс проверен

Химику прошлых веков структуры таких веществ показались бы просто невероятными. Вместе с тем, по своей геометрии они могут соперничать с прекраснейшими творениями живой и неживой природы. В статье рассказано о структуре, синтезе и свойствах удивительных углеводородов – адамантана, призманов и полиэдранов