Дифракция света

Значения радиуса диска, при которых происходит дифракция света в область его геометрической тени Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Волновая оптика", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Лазерный рефрактометр Ресурс проверен

В статье рассказывается об устройстве лазерного рефрактометра, а также рассматривается оптический опыт по измерению скорости света. 1989 г., N2.

Предельный угол разрешения телескопа-рефлектора Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Уменьшение интенсивности лазерного излучения вследствие дифракционного уширения луча Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Цвета толстых пластинок Ресурс проверен

В статье рассказывается об интерференции света, а также о методе интерференции в диффузном свете, приводится ряд оптических опытов. 1989 г., N6.

Радиус центрального пятна в фокальной плоскости линзы при наблюдении двух близких звезд (2) Ресурс проверен

Зоны Френеля Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой модель-практикум по теме «Зоны Френеля». Модель демонстрирует возникновение зон Френеля при дифракции на круглом отверстии, позволяет наблюдать эффект от закрытия тех или иных зон Френеля. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Изменение разрешающей способности при изменении условий эксперимента (4) Ресурс проверен

Дифракция света. Границы применимости геометрической оптики Ресурс проверен

На уроке-лабораторной работе "Дифракция света. Границы применимости геометрической оптики" продолжается обсуждение дифракции волн, рассматривается проблема границ применимости геометрической оптики, формируется умения по качественному и количественному оп

Условия наблюдения дифракции света в области геометрической тени от диска (1) Ресурс проверен

Улучшение разрешающей способности телескопа Ресурс проверен

Рисунок "Определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки" Ресурс проверен

Иллюстрирование изучения вопроса об определении длины световой волны.

Предельный угол разрешения самого крупного телескопа в мире Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Плотность потока энергии в центре дифракционной картины (2) Ресурс проверен

Голография Ресурс проверен

В статье рассматривается разница между явлениями голографии и фотографии. 1980 г., N7.