Дифракция света

Грампластинка и дифракция света Ресурс проверен

Рассматривается явление дифракции. 1977 г., N6

Дифракция света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Дифракция света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели демонстрируется явление дифракции света с помощью дифракционной решетки. В качестве параметров можно выбирать длину волны падающего света и период решетки. На экране при этом можно наблюдать дифракционную картину в виде узких ярких полос. На графике приводится огибающая, получающаяся при дифракции на одной щели.

Наблюдение явления дифракции на препятствии Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Плотность потока энергии в центре дифракционной картины (2) Ресурс проверен

Предельный угол разрешения самого крупного телескопа в мире Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Рисунок "Определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки" Ресурс проверен

Иллюстрирование изучения вопроса об определении длины световой волны.

Дифракция Фраунгофера на дифракционной решетке Ресурс проверен

В луч гелий-неонового лазера вносится дифракционная решетка. На экране наблюдается дифракционная картина – система светлых и темных пятен.

Зонные пластинки Ресурс проверен

Рассказано о наблюдении за явлениями, связанными с интерференцией и дифракцией волн с помощью зонных пластинок. 1979 г., N1

Дифракция света Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой модель-практикум по теме «Дифракция света». В модели можно наблюдать дифракцию света на препятствиях различной формы и размера. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Интерактивная задача "Определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки" Ресурс проверен

Для отработки умения находить длину световой волны по результатам опыта с дифракционной решеткой..

Изменение разрешающей способности при изменении условий эксперимента (2) Ресурс проверен

Радиус центрального пятна в фокальной плоскости линзы при наблюдении двух близких звезд (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Цвета толстых пластинок Ресурс проверен

В статье рассказывается об интерференции света, а также о методе интерференции в диффузном свете, приводится ряд оптических опытов. 1989 г., N6.

Уменьшение интенсивности лазерного излучения вследствие дифракционного уширения луча Ресурс проверен

Исследование строения кристаллов оптическими методами Ресурс проверен