Номер 7

Как сочетать руководство чтением с обучением информационной грамотности Ресурс проверен

Отношение к школьному образованию и школьным библиотекам в Японии: разработка нормативных документов, вовлечение школьных библиотек в процесс обучения.

"Обязательное" чтение по Вирджинии Вулф 91882-1941) Ресурс проверен

Библиографические рекомендации известной английской писательныцы, классика европейской литературы ХХ века, Вирджинии Вулф.

Исследования в области семейного чтения: международная перспектива Ресурс проверен

Краткое обобщение международных исследований в области семейного чтения: развитие навыков грамотности у всех членов семьи, укрепление посредством совместного чтения взаимоотношений в семье, работа с неблагополучными семьями.

Нравственно-патриотическое воспитание в библиотеке Ресурс проверен

Средства и формы патриотической работы, роль школьной библиотеки в гражданском воспитании учащихся.

О том, как "Правила пользования библиотекой" превратились в "Полезные советы дорогому читателю" Ресурс проверен

Неформальный подход к знакомству учащихся младших классов с правилами пользования библиотекой.

Свободное и обязательное чтение в XXI веке: конфликт и/или диалог? Ресурс проверен

Материалы одноименного Круглого стола,проходившего в январе 2006 г. в рамках Петербургского психологического общества (секция "Психология и педагогика чтения").

Бунко: частная детская библиотека Японии. Знакомство с Бунко. Ресурс проверен

Описание сети частных детских библиотек Японии "Бунко" - история создания, особенности обслуживания, преимущества такого вида обслуживания.

Библиотекари участвуют во Всероссийских церковно-общественных форумах: первый опыт Ресурс проверен

Духовное развитие как главная цель воспитания юношества. Участие российских библиотек в православном, патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Лицейский информационный центр самостоятельного образования в помощь становлению духовной культуры учащихся Ресурс проверен

Роль библиотеки в воспитании личности учащихся, овладении культурой мышления, выработки навыков самостоятельного мышления, формированию гражданской позиции.

Стратегический план ИФЛА 2006-2009 Ресурс проверен

Краткое содержание основных стратегических направлений деятельности ИФЛА до 2009 года.

Творческое общение Ресурс проверен

Отзыв о Международном научно-практическом семинаре "Чтение в системе социокультурного развития литности".

Профессиональные конкурсы как метод выявления лидеров организации детского чтения, лучших библиотечных идей, их обобщение и распространение Ресурс проверен

Роль школьных библиотек в учебно-воспитательном процессе школы, проблема комплектования школьных библиотек профессиональными кадрами, выявление и поддержка творческих и инициативных библиотечных работников, привлечение общественности к проблемам чтения и библиотечного обслуживания в целом.

"Москва военная" Ресурс проверен

Литературная композиция к 65-летию битвы под Москвой.

Московская конференция и программа "Чтение" Ресурс проверен

Проблемы развития детского чтения, освещаемые на Научно-практической конференции "Чтение и грамотность - инструмент развития личности и общества", проведенной в рамках 2-й Всероссийской выставки-ярмарки образовательной и детской литературы "Читай-ка!", 8-9 сентября 2006 г., Москва.

Социальная ответственность за будущее поколение Ресурс проверен

Международный научно-практический семинар "Чтение в системе социокультурного развития личности", 22-29 июня 2006 г., Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм.