Царство бактерий, особенности строения и жизнедеятельности

Пастер и Мечников Ресурс проверен

На страницах журнала – воспоминания И.И.Мечникова о последних годах жизни Пастера.

Микробы против нефтяных пятен Ресурс проверен

Нефть – это хорошо. Но с другой стороны, нефть – это очень опасный загрязнитель, способный разжижать липидные слои клеточных мембран. Достаточно вылить в воду литр нефти, чтобы погубить более 1000 млн. личинок рыб и других морских организмов, лишив кислорода 40 тыс. литров воды. Как бороться с нефтяными загрязнениями? Самый эффективный способ – с помощью микроорганизмов. Об этом и рассказано в статье.

Безъядерные организмы Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Т4 атакует Ресурс проверен

Бактериофаг — это вирус, поражающий бактерию. Пожалуй, наиболее изучен фаг Т4, про который сейчас известно очень много: как и из каких белков он собирает себя, как находит бактерию-жертву, как впрыскивает в нее свою ДНК. Кстати, фаг подплывает к бактерии, действуя, как парусом, своими длинными хвостовыми белковыми нитями, с их же помощью прикрепляется к бактерии, и они же — своего рода органы чувств, т.е. хеморецепции.

Гиганты в мире бактерий-анаэробов Ресурс проверен

У анаэробных микроорганизмов спорообразование, кроме средства защиты от неблагоприятных условий, является процессом размножения. "Наука и жизнь", 1965, №3

Спасение Ласко Ресурс проверен

Микробиологи знаменитого парижского Пастеровского института привыкли постоянно бороться с бешенством, чумой и холерой, дизентерией и желтой лихорадкой. Они создали вакцины для прививок, лечебные сыворотки, антибиотики. Но однажды появился у них совсем неожиданный пациент. Микробиологам пришлось спасать пещеру Ласко. Пещера Ласко – это удивительная галерея живописи доисторической кроманьонской эпохи. Чем заболели пещеры и как их спасали французские микробиологи? Об этом идет речь в статье.

Гормоны и гены: бактериальный синтез соматотропина Ресурс проверен

С развитием молекулярной биологии и генной инженерии биотехнология начала становиться универсальным методом получения в любых масштабах практически любых органических веществ, позволяя отказываться от громоздких и зачастую малоэффективных процессов химической технологии. В статье рассказано о том, как микробиологическим путем, то есть методами генной инженерии был получен синтетический гормон роста человека.

Полезнейшие из анаэробов Ресурс проверен

Среди полезных для человека микроорганизмов пропионовым бактериям принадлежит одно из первых мест. Это им твердые сыры обязаны своим ароматом и изысканным вкусом. О пропионовых бактериях и их многочисленных биотехнологических профессиях рассказано в статье.

Микоплазмы – между вирусом и бактерией Ресурс проверен

Первый зарегистрированный случай плевропневмонии домашних животных в Европе относится к 1693 году. Но только в 1929 году чешский микробиолог Новак окончательно дал имя возбудителю болезни – микоплазма. Микоплазмы оказались существами совершенно особыми. Ни к грибам, ни к вирусам они никакого отношения не имеют. В настоящее время это самые маленькие и наиболее просто устроенные из известных микроорганизмов, способных к автономному воспроизведению.

Зондовый массаж микробов Ресурс проверен

Зондовый микроскоп позволяет внимательно рассмотреть бактериальную клетку и даже увидеть различия в строении клеточной стенки, которые происходят у кишечной палочки, когда в ее геном встраивают ген шигеллы — возбудителя дизентерии. Из такой кишечной палочки можно сделать эффективную живую вакцину.

Буравчики мягких тканей Ресурс проверен

Не все бактерии рода лептоспира — возбудители лептоспироза, многие относятся к группе сапрофитов. Да и паразитные лептоспиры напрямую для людей не опасны, зато поражают сельскохозяйственных животных. А переносчиками лептоспироза служат грызуны.

Лекарство со сложным характером Ресурс проверен

Амид сульфаниловой кислоты был синтезирован в 1908 г. и стал ценным полупродуктом для производства красок. До открытия его – белого стрептоцида – лечебных свойств пройдет еще более двух десятков лет. Он был введен в медицинскую практику в 1936 г. Впрочем, никто тогда не знал, что препарат этот вовсе не убивает бактерий. Напротив, бактерии активно его поглощают, включая в свой метаболизм. При этом, правда, перестают расти и размножаться, и организм легко с ними расправляется.

Азотфиксаторы Ресурс проверен

В 60-х годах XIX века русский естествоиспытатель М.С.Воронин опубликовал работу, в которой были описаны микроскопические тельца, находившиеся в тканях клубеньков. А через двадцать лет немецкие исследователи Г.Гельригель и Г.Вильфард доказали, что от клубеньков зависит свойство бобовых усваивать атмосферный азот.

Пенная биотехнология Ресурс проверен

В статье рассказывается об истории пивоварения и современных технологиях производства пива: составе ячменного зерна, выборе воды, производстве солода, приготовлении и сбраживании сусла, о собственно варении пива, а также о культурах пивных дрожжей, о физических свойствах пены и обработке готового пива.

Микробы в масштабе планеты Ресурс проверен

Автор приводит доводы в пользу расширения изучения глобальных процессов, в которых микроорганизмам принадлежит заметная, а иногда и ведущая роль. В частности, он напоминает об атмосферном метане, который, в основном, биогенный. А также об интенсивной деятельности микробов в бассейне Амазонки, в результате образуется сероводород, который выделяется в атмосферу – около 200 тысяч тонн ежегодно.