Царство бактерий, особенности строения и жизнедеятельности

Сине-зеленые водоросли, которыми все больше интересуется мир Ресурс проверен

У сине-зеленых водорослей почтенный возраст – около трех миллиардов лет. Они пережили великое множество планетарных катастроф и климатических передряг. Богатейший жизненный опыт позволил им выработать многогранную приспособляемость И сегодня гораздо больше видов сине-зеленых водорослей живут на суше. Где они живут, почему их становится слишком много и как избавиться от них? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Термофилы Ресурс проверен

Эти микроскопические "любители тепла" не только активно размножаются при повышенной температуре, но и умеют вызывать самонагревание органических веществ, которое для человека бывает как вредным (самонагрев зерна, муки), так и полезным (при изготовлении компоста). "Наука и жизнь", 1951, №5

Отчего гниет нефтяная труба? Ресурс проверен

В коррозии нефтяных труб «виновата» не нефть. По трубе перекачивают не чистую нефть, а пластовую жидкость — смесь нефти, воды и газов. Коррозию вызывает минерализованная вода, а также сероводород. Самый же опасный враг — бактерии, сульфат восстанавливающие и углеродокисляющие. Поэтому пластовую жидкость стерилизуют ультрафиолетом, гамма-лучами, добавлением бактерицидов или (чаще всего) озонированием, если же это невозможно, защищают днище резервуара или нижнюю часть труб слоем глиноцемента.

Гиганты в мире бактерий-анаэробов Ресурс проверен

У анаэробных микроорганизмов спорообразование, кроме средства защиты от неблагоприятных условий, является процессом размножения. "Наука и жизнь", 1965, №3

Спасение Ласко Ресурс проверен

Микробиологи знаменитого парижского Пастеровского института привыкли постоянно бороться с бешенством, чумой и холерой, дизентерией и желтой лихорадкой. Они создали вакцины для прививок, лечебные сыворотки, антибиотики. Но однажды появился у них совсем неожиданный пациент. Микробиологам пришлось спасать пещеру Ласко. Пещера Ласко – это удивительная галерея живописи доисторической кроманьонской эпохи. Чем заболели пещеры и как их спасали французские микробиологи? Об этом идет речь в статье.

Гормоны и гены: бактериальный синтез соматотропина Ресурс проверен

С развитием молекулярной биологии и генной инженерии биотехнология начала становиться универсальным методом получения в любых масштабах практически любых органических веществ, позволяя отказываться от громоздких и зачастую малоэффективных процессов химической технологии. В статье рассказано о том, как микробиологическим путем, то есть методами генной инженерии был получен синтетический гормон роста человека.

Полезнейшие из анаэробов Ресурс проверен

Среди полезных для человека микроорганизмов пропионовым бактериям принадлежит одно из первых мест. Это им твердые сыры обязаны своим ароматом и изысканным вкусом. О пропионовых бактериях и их многочисленных биотехнологических профессиях рассказано в статье.

Микоплазмы – между вирусом и бактерией Ресурс проверен

Первый зарегистрированный случай плевропневмонии домашних животных в Европе относится к 1693 году. Но только в 1929 году чешский микробиолог Новак окончательно дал имя возбудителю болезни – микоплазма. Микоплазмы оказались существами совершенно особыми. Ни к грибам, ни к вирусам они никакого отношения не имеют. В настоящее время это самые маленькие и наиболее просто устроенные из известных микроорганизмов, способных к автономному воспроизведению.

Зондовый массаж микробов Ресурс проверен

Зондовый микроскоп позволяет внимательно рассмотреть бактериальную клетку и даже увидеть различия в строении клеточной стенки, которые происходят у кишечной палочки, когда в ее геном встраивают ген шигеллы — возбудителя дизентерии. Из такой кишечной палочки можно сделать эффективную живую вакцину.

Буравчики мягких тканей Ресурс проверен

Не все бактерии рода лептоспира — возбудители лептоспироза, многие относятся к группе сапрофитов. Да и паразитные лептоспиры напрямую для людей не опасны, зато поражают сельскохозяйственных животных. А переносчиками лептоспироза служат грызуны.

Т4 атакует Ресурс проверен

Бактериофаг — это вирус, поражающий бактерию. Пожалуй, наиболее изучен фаг Т4, про который сейчас известно очень много: как и из каких белков он собирает себя, как находит бактерию-жертву, как впрыскивает в нее свою ДНК. Кстати, фаг подплывает к бактерии, действуя, как парусом, своими длинными хвостовыми белковыми нитями, с их же помощью прикрепляется к бактерии, и они же — своего рода органы чувств, т.е. хеморецепции.

Дети подземелья Ресурс проверен

Каждую осень золотая и багряная пора листопада заканчивается этюдом в грязно-бурых тонах – мертвая пожухшая листва способна вызвать лишь грусть и тоску. Но неутомимые беспозвоночные превращают опад в гумус – органическое вещество почвы, основу ее плодородия. Обязанности между разными видами санитаров строго распределены.

Вред, который наносят бактерии Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно ответить на несколько поставленых вопросов.

бак, Ресурс проверен

Группа прокариотных организмов, похожих на самые мелкие бактерии, но лишенных клеточной стенки и покрытых снаружи только липопротеиновой мембраной. Отсутствие клеточной стенки оказалось важным в медицинском отношении, поскольку микоплазмы в результате нечувствительны к тем антибиотикам (например, пенициллину), которые подавляют рост бактерий путем воздействия на клеточную стенку.

Пенная биотехнология Ресурс проверен

В статье рассказывается об истории пивоварения и современных технологиях производства пива: составе ячменного зерна, выборе воды, производстве солода, приготовлении и сбраживании сусла, о собственно варении пива, а также о культурах пивных дрожжей, о физических свойствах пены и обработке готового пива.