исторический жанр

Торс статуи императора в доспехах   Ресурс проверен

Мраморный торс статуи в доспехах, на груди украшенный головой Горгоны без крыльев и двумя грифонами, стоящими на пальметке. Свисающие с панциря полосы украшены стилизованными головами людей, слонов, баранов, львов и чередующимися пальметками и розетками. Статуя богато орнаментирована и проработана со всех сторон, что свидетельствует о том, что торс принадлежал статуе императора и стоял на площади или в центре обширного помещения.

Испытание силы Яна Усмаря Ресурс проверен

Исполнена как академическая программа: "на ратном поле в присутствии великого князя Владимира Российского воина меньший сын показывает опыт своей необычной силы над разъяренным быком, которого на всем бегу ухватив за бок рукой, вырывает кожу и мясо колико захватил"

Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10 апреля 1814 года Ресурс проверен

Гравюра является парной листу «Переход через Неман 12 июня 1812 г. и начало войны 1812, 1813, 1814 годов», изображающей начало Отечественной войны 1812 года, в то время как рассматриваемый лист обозначает ее соответственно победоносное завершение. Листы гравированы под руководством И.-С.Клаубера, по-видимому, учениками Гравировального класса Академии художеств, которым Клаубер руководил с 1796 по 1817 год.

Рельеф Мерираанха   Ресурс проверен

Рельеф Мерираанха располагался на фасаде его гробницы, о чем свидетельствует использование техники врезанного изображения, характерной для оформления наружных стен построек. По нему можно хорошо представить себе египетскую традицию передачи человеческого тела: лицо в профиль, но при этом глаз анфас, плечи анфас, живот в три четверти и ноги в профиль. Мерираанх жил в конце Старого царства и был придворным высокого положения – хранителем царских регалий и жрецом ряда божеств.

Сафо на Левкадской скале Ресурс проверен

Сафо – древнегреческая поэтесса конца VII – начала VI века до н.э. с острова Лесбос, покончившая жизнь самоубийством из-за несчастной любви к Фаону. В одах Сафо не встречается имя Фаона, лодочника из Митилены, которого Венера наделила неувядаемой молодостью и пленительной красотой. Легенда о безответной любви, из-за которой Сафо бросилась в море с Левкадской скалы, возникла много позднее. Впервые эта легенда появилась в “Левкадии” Менандра (ок.343 г. – ок.291 до н.э.).

Людовика XVI разлучают с семьей Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену разлучения арестованного короля Франции Людовика XVI с семьёй.

Дофина разлучают с Марией Антуанеттой Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену, когда у бывшей королевы Франции Марии Антуанетты отбирают сына, дофина Луи Шарля по приказу Комитета Общественного Спасения.

Махараджа Мевара Джаван Сингх принимает генерал-губернатора Индии лорда Уильяма Кавендиш-Бентинка, 8 февраля 1832 г. Ресурс проверен

Полотно приписывается Гхази - индийскому придворному художнику, творившему в период колониальной зависимости Индии от Великобритании. Гхази получил образование как художник, иллюстрирующий рукописи - вот почему даже его масштабное историческое полотно композиционно напоминает книжную миниатюру. Художник во всех церемониальных подробностях запечатлел встречу двух правителей. Индийский махараджа и британский генерал-губернатор восседают на специально изготовленном для встречи двойном троне. Традиционной частью подобных приемов был обмен подарками - можно увидеть многочисленные разноцветные рулоны тканей, сложенные у подножия трона на белом ковре.

Портрет Гая Юлия Цезаря Ресурс проверен

Из многочисленных статуй Юлия Цезаря, созданных при его жизни, ни одна не сохранилась до наших дней, дошли только нескольких бюстов времени правления Августа или первых императоров. Эрмитажный портрет Цезаря передан скульптором без прикрас и парадности, а в портрете читаются свойственные его изображениям черты: сухощавае лицо, изрезанное морщинами, выступающие скулы, впалые щеки и сдержанная улыбка. В XVIII в. реставратор укрепил голову императора на бюсте, изображающем римского полководца.

Тарквиний Гордый и Туллия Ресурс проверен

Фламандская шпалера с изображением исторического сюжета связанного с правлением в Риме первых царей и рассказывающего об убийстве Сервия Туллия и воцарении Тарквиния Гордого

Стела Харемхеба Ресурс проверен

Верхняя часть стелы Харемхеба, происходит из его гробницы в Саккаре, построенной в бытность его начальником войска при Тутанхамоне (в дальнейшем он сам станет царем и соорудит другую гробницу). Харемхеб изображен молящимся Атуму, Осирису и Птаху-Сокару. Его фигура и лицо выполнены в маньеристическом стиле времени Тутанхамона, боги, как более важные персонажи, изображены более традиционно. Перед Харемхебом записан текст молитвы, а большой гимн располагается на нижней части стелы (в Каире).

Последняя встреча Людовика XVI с семьей Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену прощания бывшего короля Франции Людовика XVI со своей семьёй в последний день перед казнью.

Воин Ресурс проверен

Изображён мужчина в военной одежде ХVII века. В его руках – шпага

Отец, благословляющий сына в ополчение. Благословение ратника. С оригинала И.В. Лучанинова. 1812 Ресурс проверен

В интерьере избы крупным планом изображены шестеро. Справа у стола – босоногий старик, держащий перед собой икону Богоматери с младенцем. Слева – нагнувшийся под благословение молодой мужчина с сумкой через плечо. На втором плане справа позади стола – сидящий мальчик и женщина с кувшином в руках. Слева на фоне открытого окна с пейзажем за ним – скорбящая молодая женщина в сарафане и военный