исторический жанр

Сафо на Левкадской скале Ресурс проверен

Сафо – древнегреческая поэтесса конца VII – начала VI века до н.э. с острова Лесбос, покончившая жизнь самоубийством из-за несчастной любви к Фаону. В одах Сафо не встречается имя Фаона, лодочника из Митилены, которого Венера наделила неувядаемой молодостью и пленительной красотой. Легенда о безответной любви, из-за которой Сафо бросилась в море с Левкадской скалы, возникла много позднее. Впервые эта легенда появилась в “Левкадии” Менандра (ок.343 г. – ок.291 до н.э.).

Рельеф Мерираанха   Ресурс проверен

Рельеф Мерираанха располагался на фасаде его гробницы, о чем свидетельствует использование техники врезанного изображения, характерной для оформления наружных стен построек. По нему можно хорошо представить себе египетскую традицию передачи человеческого тела: лицо в профиль, но при этом глаз анфас, плечи анфас, живот в три четверти и ноги в профиль. Мерираанх жил в конце Старого царства и был придворным высокого положения – хранителем царских регалий и жрецом ряда божеств.

Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10 апреля 1814 года Ресурс проверен

Гравюра является парной листу «Переход через Неман 12 июня 1812 г. и начало войны 1812, 1813, 1814 годов», изображающей начало Отечественной войны 1812 года, в то время как рассматриваемый лист обозначает ее соответственно победоносное завершение. Листы гравированы под руководством И.-С.Клаубера, по-видимому, учениками Гравировального класса Академии художеств, которым Клаубер руководил с 1796 по 1817 год.

Саркофаг египтянки Бабат Ресурс проверен

Женщина по имени Бабат жила во времена Эфиопского завоевания Египта. Ее саркофаг (внешний, один из трех, помещавшихся один в другой, имеет традиционную и древнюю форму прямоугольного ящика, однако, в соответствии с традициями Позднего периода его внутренние стенки покрыты религиозными текстами, а на внешних находятся изображения богов с обращениями к ним.

Торс статуи императора в доспехах   Ресурс проверен

Мраморный торс статуи в доспехах, на груди украшенный головой Горгоны без крыльев и двумя грифонами, стоящими на пальметке. Свисающие с панциря полосы украшены стилизованными головами людей, слонов, баранов, львов и чередующимися пальметками и розетками. Статуя богато орнаментирована и проработана со всех сторон, что свидетельствует о том, что торс принадлежал статуе императора и стоял на площади или в центре обширного помещения.