Тепловое движение атомов и молекул

Задача по физике No. 286. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Связь скорости движения молекул и температуры (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1345. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Опытные факты и некоторые закономерности Ресурс проверен

Ресурс содержит материалы на тему «Опытные факты и некоторые закономерности»

Распределение молекул по скоростям в газе (скорости молекул различны) Ресурс проверен

Интерактивная иллюстрация распределения молекул по скоростям в газе (скорости молекул различны)

Задача по физике No. 1230. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, основное уравнение мкт идеального газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Опыт Перрена. Распределение частиц в жидкости под действием силы тяжести Ресурс проверен

Изучение движения малых частиц одинакового размера в воде

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-12 Ресурс проверен

Версия №12 (летят "строем" без столкновений)

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов о выборе координатной оси, способе определения размеров молекул и о законе колебательного движения. 1983 г., N9.

Жить дольше… Ресурс проверен

Наука может все. Кроме одного. Она не может нарушить законы природы. Жизнь, несмотря на ее уникальность, всего лишь часть нашего мира, существующего в соответствии с едиными принципами. Это не значить, что жизнь можно целиком свести к чему-то более общему: у нее есть и свои собственные законы. Но они не противоречат принципам, объединяющим все, что вокруг нас. Автор статьи предлагает рассмотреть феномен жизни, старения и бессмертия с точки зрения термодинамики.

Слайд-шоу "Расширение твердых тел при нагревании" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о проявлении теплового расширения в рельсах.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-7 Ресурс проверен

Версия №7 (угол при ударе уменьшается)

Шариковая модель газа-1 Ресурс проверен

Компьютерный практикум, связанный с исследованием механической модели давления газа. Версия №1, в которой поведением перегородки управляет давление; взаимодействие шариков с перегородкой не приводит к изменению их скоростей

Интерактивная модель "Броуновское движение" Ресурс проверен

Модель для наблюдения броуновского движения и выявления его зависимости от температуры вещества и массы двигающейся частицы.

О квантовой природе теплоты Ресурс проверен

В статье рассказывается о квантовой теории теплоты. 1998 г., N3