Обществознание

Глобальный мир. Будущее человечества. И. Для детей с ограниченными возможностями зрения Ресурс проверен

В информационном модуле рассказывается о глобализации, о том, как к ней сегодня относится общественность и о тенденции ее развития. В модуле утверждается, что никакая страна не сможет остаться в стороне. Модуль включает интерактивные тест и вопрос с возможностью автоматической проверки. Для детей с ограниченными возможностями зрения.

Брак и семья Ресурс проверен

Презентационное сопровождение урока

БОЛЛАНДИСТЫ Ресурс проверен

Ассоциация иезуитов в Брюсселе (Бельгия), осуществляющая издание Acta Sanctorum, собрания житий святых, публикация которых была предпринята в начале 17 в. и продолжается по сей день.

Словарь: свобода совести Ресурс проверен

Развитие умения выделять сущностные признаки в определении понятия, давать формулировку собственными словами

БОЗАНКЕТ, БЕРНАРД Ресурс проверен

(1848-1923), британский философ, представитель неогегельянства. Cамая известная работа - "Принцип индивидуальности и ценность" (1912).

Монополии. Естественные монополии Ресурс проверен

Презентационное сопровождение урока

Заметки о нашем поведении Ресурс проверен

Одна из задач воспитания и образования - научить человека сопротивляться внешнему воздействию, неблагоприятному внушению, сохранять внутреннее равновестие, уместь анализировать ситуацию. Даже в случае воздействия средств массовой информации, когда культивируются легкость и случайность успеха, а не труд и личные человеческие качества. "Наука и жизнь", 2000, N7

ФРЕГЕ, ГОТЛОБ Ресурс проверен

(1848-1925), немецкий математик, логик и философ. Впервые осуществил дедуктивно-аксиоматическое построение логики высказываний и логики предикатов, является основателем современной логической семантики.

ЖЕНИ, ФРАНСУА Ресурс проверен

(1861-1959), видный французский юрист. Два основных труда Жени - "Методы интерпретации и источники частного права" и "Наука и техника позитивного частного права" посвящены методологическим проблемам

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ ЗА СТО ЛЕТ Ресурс проверен

Российская Федерация по численности населения занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

ШАНКАРА Ресурс проверен

Авторитетнейший философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта-веданты ("недуалистическая веданта") как философской системы, творивший, по современным датировкам, в 7-8 вв. Жизнеописание Шанкары представлено во многих версиях и их изводах, которые составлялись вплоть до 19 в. включительно.

Нужна ли обывателю наука? Ресурс проверен

Постановка проблемы для обсуждения

Научное познание (часть 1) (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

ПАРАМИТЫ Ресурс проверен

Наиболее известная иерархизация добродетелей и достижений адепта в "практической философии" как традиционного, так и махаянского буддизма.

БАЗАРОВ, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1874-1939), русский философ, экономист. В своих социологических воззрениях Базаров отстаивал примат "производственных отношений" в историческом процессе и вторичность всевозможных "надстроечных" образований.

Страница 1 из 21912 ... 219