Философия

БХАГАВАДГИТА Ресурс проверен

Религиозно-философская поэма из 700 двустиший, разбитых на 18 глав и входящих в состав 6-й книги великого древнеиндийского эпоса Махабхарата.

БОЗАНКЕТ, БЕРНАРД Ресурс проверен

(1848-1923), британский философ, представитель неогегельянства. Cамая известная работа - "Принцип индивидуальности и ценность" (1912).

АШРАМЫ Ресурс проверен

Наименование этапов жизни мужских представителей трех высших варн традиционного индийского общества.

ТАРЕЕВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1867-1934), русский религиозный философ, богослов. На философские взгляды Тареева значительное влияние оказало неокантианство.

ШАНКАРА Ресурс проверен

Авторитетнейший философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта-веданты ("недуалистическая веданта") как философской системы, творивший, по современным датировкам, в 7-8 вв. Жизнеописание Шанкары представлено во многих версиях и их изводах, которые составлялись вплоть до 19 в. включительно.

ЛИ-БЛАГОПРИСТОЙНОСТЬ Ресурс проверен

"Благопристойность", "этико-ритуальные нормы", "моральные права", "этикет", "этика", "ритуал", "церемонии", "установления" (ли2). Одна из центральных категорий китайской философии, главным образом конфуцианства, сочетающая два основных смысла - "этика" и "ритуал".

ПАРАМИТЫ Ресурс проверен

Наиболее известная иерархизация добродетелей и достижений адепта в "практической философии" как традиционного, так и махаянского буддизма.

БАЗАРОВ, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1874-1939), русский философ, экономист. В своих социологических воззрениях Базаров отстаивал примат "производственных отношений" в историческом процессе и вторичность всевозможных "надстроечных" образований.

ДИГНАГА Ресурс проверен

Основатель школы буддийской логики, живший в 5-6 вв. и оказавший самое значительное влияние на всю последующую индийскую логику и теорию познания.

ЛАНКАВАТАРА-СУТРА Ресурс проверен

Один из самых значительных памятников буддизма махаяны, жанрово близкий Праджняпарамитским текстам, но, в отличие от них, представляющий махаянское учение под углом зрения не мадхьямики, но йогачары-виджнянавады и являющийся важнейшим источником по ранней традиции йогачаринов.

ГЕРЦЕН, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

Русский прозаик, публицист. Родился в 1812. После нескольких неудачных попыток обращения к художественной прозе написал роман "Кто виноват?", повести "Доктор Крупов" и "Сорока-воровка" . Совместно с Огаревым издавал революционные издания - альманах "Полярная звезда" (1855-1868) и газету "Колокол" (1857-1867), влияние которых на революционное движение в России было огромным, главным его созданием эмигрантских лет является "Былое и думы".

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля: Альберт - не простой толкователь, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением.

ЛАЛАНД, АНДРЕ Ресурс проверен

(1867-1963), французский философ. В центре внимания Лаланда - проблемы эволюции. Разработал концепцию "критического витализма.

НЕВИННОСТЬ Ресурс проверен

- характеристика человека, не знающего зла. Существенная особенность невинного состоит в том, что для него не существует ценностных различий, норм, он не осознает их и никак не определяет себя по отношению к ним, не совершает выбора.

НЕАНДЕР, АВГУСТ ЙОХАНН ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1789-1850), немецкий евангелический историк церкви, которого называют "отцом новейшей церковной истории". Главным трудом жизни стала его "Всеобщая история христианской религии и церкви", снискавшая ему репутацию основателя новейшей евангелической церковной историографии.