Философия

СУВЧИНСКИЙ, ПЕТР ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1892–1985), русский музыковед, культуролог. Близкий друг И.Ф.Стравинского, А.Н.Римского-Корсакова, С.С.Прокофьева. Редактор журнала «Музыкальный современник». В эмиграции с 1920.

ИЛЬИН, ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

Русский философ, литературный и музыкальный критик, композитор. Ряд трудов Ильина посвящен судьбам культуры в истории и в современном мире, обоснованию абсолютного значения художественного, философского и религиозного творчества. Ильин-композитор был автором нескольких симфоний и двух опер.

САНКХЬЯ-СУТРЫ Ресурс проверен

Сутры санкхьи, приписываемые древнему философу Капиле. Санкхья-сутры составлены как явно полемический текст, отстаивающий положения санкхьи перед лицом всех остальных даршан. Они включают 527 сутр, распределяемых по шести разделам.

ТАРЕЕВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1867-1934), русский религиозный философ, богослов. На философские взгляды Тареева значительное влияние оказало неокантианство.

ЛАМЕТРИ, ЖЮЛЬЕН ОФРЕ Ресурс проверен

(1709–1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в.

ВАЛЛАБХА Ресурс проверен

Основатель ведантийской школы шуддха-адвайта («чистая недвойственность») и одной из четырех признанных традиций вишнуитской бхакти – рудра-сампрадая, проповедовавший в 15–16 вв. Родился в Бенаресе или Чамапаранье (Мадхья Прадеш) в семье брахманов-вишнуитов, выходцев с юга.

ПАДМА-ПУРАНА Ресурс проверен

Одно из наиболее значительных и ранних произведений жанра Пуран, датируемое в промежутке 4–8 вв.

ПАКУДХА КАЧЧАЯНА Ресурс проверен

Один из шести «диссидентствовавших» философов шраманской эпохи, взгляды которых излагаются в Саманнапхала-сутте (Дигха-никая I.56).

ПЛУТАРХ Ресурс проверен

Из Херонеи (ок. 45 – ок. 127 н.э.) – греческий философ, политик и писатель-моралист.

ШУНЬЯТА Ресурс проверен

(пали , санскр. – «пустота», «пустотность»), понятие уже классического буддизма, которое становится кардинальным в буддизме махаяны.

ДЖАЙНИЗМ Ресурс проверен

Одна из наиболее организованных и влиятельных религий Индии, получившая свое название по имени ее основателя Джины Махавиры. За свою долгую историю джайнизм создал значительную литературу на пракрите, санскрите и новоиндийских языках.

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля: Альберт - не простой толкователь, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением.

КАССИРЕР, ЭРНСТ Ресурс проверен

(1874–1945), немецкий философ и историк. В его работах развиваются основные идеи неокантианства. Его интересовали теория познания и философия науки, в частности проблемы, связанные с теорией Эйнштейна. Кассирер также занимался изучением истории и литературы,

ВОЛЬТЕР, ФРАНСУА-МАРИ АРУЭ ДЕ Ресурс проверен

Французский философ, романист, историк, драматург и поэт эпохи Просвещения, один из величайших французских писателей. Сочинения Вольтера составили пятьдесят томов почти по шестьсот страниц каждый, дополненные двумя большими томами Указателей. Восемнадцать томов этого издания занимает эпистолярное наследие – более десяти тысяч писем.

ШАРИРА Ресурс проверен

Основной термин индийских мировоззренческих текстов для обозначения тела, точнее тел, поскольку признаются несколько телесных образований, различаемых по степени своей материальности и близости к духовному началу индивида. Физическое тело в качестве единственного телесного агрегата допускается только материалистами, буддистами и некоторыми брахманистскими системами.