масло

Портрет светлейшего князя П.А. Зубова Ресурс проверен

Парадный портрет, Зубов изображен в полный рост в рыцарских доспехах и алом плаще на фоне сражения

Мина Моисеев Ресурс проверен

Художник несколько раз изображал этого человека, привлекавшего его душевной добротой и живостью характера. В облике крестьянина, в его свободной, непринужденной позе ощущаются внутреннее спокойствие и независимость

Пейзаж с Полифемом Ресурс проверен

Пейзаж с Полифемом относится к числу класицистических пейзажей, которые имели строго определенную схему построения. В нем всегда присутствуют три плана, четко разграниченные друг от друга цветом и светом, величавую природу часто дополняют античные развалины. В 17 веке художники никогда не писали пейзаж с натуры, они делали лишь зарисовки, чтобы потом, в мастерской использовать эти эскизы, комбинируя и составляя из них условный пейзаж.

Человек + воздух + пространство Ресурс проверен

Работа относится к периоду увлечения идеями кубофутуризма, пришедшими из Западной Европы (преимущественно из Италии и Франции) и оказавшими заметное влияние на российских художников.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Портрет художника К.Л. Флавицкого Ресурс проверен

На нейтральном фоне в свободной позе, в сложном ракурсе, облокотившись правой рукой на спинку кресла, погрудно изображен молодой интеллигентный мужчина. Он одет в темно-коричневый сюртук, более светлый жилет из плотной ткани, белую рубашку с черным галстуком

Портрет графа А.К. Толстого в юности Ресурс проверен

Алексей Константинович Толстой (1817-1875) – сын графа К.П. Толстого и А.А. Разумовской, известный поэт и драматург

Итальянка с бубном Ресурс проверен

Итальянка в национальном костюме изображена на фоне скал и ствола большого могучего дерева. Правой рукой она опирается на бубен

Автопортрет с родителями, братьями и сестрами Ресурс проверен

На портрете представлены родители живописца, он сам с лютней в руках и семеро его братьев и сестер. Портрет был написан, возможно, в год получения Иордансом звания мастера антверпенской гильдии св. Луки. Однако позднее, в конце 1630-х--первой половине 1640-х гг., художник переписал его (об этом свидетельствует рентгенограмма), превратив семейный групповой портрет в застольную сцену.

Портрет Екатерины II Ресурс проверен

Коронационный портрет Екатерины II (1729–1796) соединяет в себе традиции парадного императорского портера первой половины XVIII века и новые тенденции, возникшие под влиянием идей Нового времени и формирующегося идеала просвещенного монарха. Для традиционного парадного портрета не характерно изображение государыни в профиль, однако известно, что императрица гордилась своим профилем, подобным изображениям на античных камеях. Екатерина II считала этот портрет одним из самых удачных среди своих многочисленных изображений.

Воин Ресурс проверен

Изображён мужчина в военной одежде ХVII века. В его руках – шпага

Шестикрылый серафим Ресурс проверен

Вдохновленный известным стихотворение А.С.Пушкина "Пророк" художник посвящает композицию теме пророческой миссии художника

Аленушка Ресурс проверен

Отказавшись от конкретного сюжета и событийности, Васнецов сумел выразить в картине душу русской сказки. Пейзажные мотивы навеяны поэтическими фольклорными образами. Картина открывает лирическое направление в национальном романтизме.

Портрет Александра I Ресурс проверен

Парадный портрет императора Александра I в общегенеральском мундире и знаками ордена Святого Андрея Первозванного, орденом Святого Георгия 4-й степени, австрийским орденом Марии-Терезии, с серебряной медалью "В память Отечественной войны". Автор - немецкий художник, работавший в России (россика)

Девочка с персиками. Портрет В.С.Мамонтовой Ресурс проверен

Картина передает атмосферу артистизма, царившую в Абрамцеве, имении мецената С.И. Мамонтова. В ней воплотился идеал «отрадного», определивший дальнейший путь развития русского импрессионизма. В центре – портретный образ старшей дочери Мамонтова Веры. Художника увлекает гармоничный внутренний мир этой маленькой «музы» Абрамцевского кружка.