Магнитное поле Земли

Жизнь без магнита Ресурс проверен

Гипомагнитобиология изучает действие ослабленного геомагнитного поля (ОГМП) на живые существа. Чтобы избавиться от власти магнита, надо создать противоположно направленное магнитное поле или экранировать поле Земли цилиндрическими или шаровидными камерами из материалов с большой магнитной проницаемостью. Итак, что происходит в ОГМП с одноклеточными, изолированными клетками многоклеточного организма, дрозофилой, термитами, угрем, птицами, мышами, людьми.

Задача по физике No. 2155. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи, вектор магнитной индукции, закон био-савара-лапласа, из коллекции задач по курсу Физики.

Видеоролик - анимация "Магнитное поле Земли" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о магнитном поле Земли.

Магнитное поле Земли Ресурс проверен

Магнитная стрелка служила путешественникам для ориентации в море еще в средние века. Долгое время считалось, что стрелка указывает на север, точнее - на Полярную звезду. Однако наблюдения показали, что это неверно.1974 г., N2.

Слайд-шоу "Магнитное поле в природе и технике" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о магнитных полях в природе и технике.

Космос и землетрясения Ресурс проверен

Земля, омываемая потоками излучений и заряженных частиц, испытывает непрерывное влияние космоса. В свою очередь, процессы в земной коре могут действовать на структуру ближнего космического пространства. "Наука и жизнь", 1993, №9

Об измерении магнитного поля Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как можно измерить энергию магнитного поля. 1998 г., N1

Тест по физике No. 537. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы вектор магнитной индукции, закон био-савара-лапласа, теорема о циркуляции вектора магнитной индукции, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 405. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему вектор магнитной индукции, закон био-савара-лапласа из коллекции задач по курсу Физики.

Жизнь в магнитном поле Ресурс проверен

Наша Земля – гигантский магнит. Как всякий магнит. Она создает вокруг себя магнитное поле. Оказывает ли это магнитное поле влияние на живые существа? Каково это влияние? Не является ли это поле одним из условий существования жизни на Земле? На эти вопросы ищет ответы магнитобиология. Частично они даны в статье.

Задача по физике No. 647. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы вектор магнитной индукции, закон био-савара-лапласа, теорема о циркуляции вектора магнитной индукции, сила ампера, магнитный момент, из коллекции традиционных задач по физике.

О природе земного магнетизма Ресурс проверен

Геомагнитное поле нашей планеты изменяется не только во времени, но и в пространстве. Рассказ о различных гипотезах происхождения земных магнитных явлений. "Наука и жизнь", 1952, №10

Измерение магнитных полей на Луне Ресурс проверен

Огромный интерес для науки представляет вопрос о том, есть ли магнитные поля у других космических тел - у Луны, Марса, Венеры, отличающихся от Земли внутренним строением, размерами и периодом суточного вращения. 1973 г, N11.

Магнитный щит планеты Ресурс проверен

Что такое магнитное поле Земли, как оно образовалось и как меняется его напряженность со временем? Правда ли, что магнитные полюса непрерывно движутся и даже меняются местами? Как влияет земное магнитное поле на жизнь человека? Ответы на эти вопросы приведены в статье, в которых рассказано в том числе и об исследовании главного свидетеля магнитного прошлого Земли – вулканического вещества.

Магнитное поле Земли слабеет. Опасны ли последствия этого? Ресурс проверен

Ученые исследуют влияние изменений магнитосферы нашей планеты на ее биосферу. "Наука и жизнь", 1991, №1