Магнитное поле Земли

Аномальные атмосферные явления Ресурс проверен

В статье рассказывается о возможности наблюдения различных атмосферных "чудес света" техногенного происхождения. 1996 N4

Анимация "Действие Солнечного ветра на магнитное поле Земли" Ресурс проверен

Анимационная иллюстрация для изучения воздействия Солнечного ветра на магнитное поле Земли.

Об измерении магнитного поля Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как можно измерить энергию магнитного поля. 1998 г., N1

Магнитное поле Земли слабеет. Опасны ли последствия этого? Ресурс проверен

Ученые исследуют влияние изменений магнитосферы нашей планеты на ее биосферу. "Наука и жизнь", 1991, №1

Можно ли увидеть магнитное поле? Ресурс проверен

В статье описывается опыт, позволяющий визуально наблюдать силовые линии магнитного поля. 1996 г., N6

О термоэлектричестве, анизотропных элементах и? английской королеве Ресурс проверен

В статье описаны первые опыты по "живому электричеству", их теоретическая часть, а также речь идет о термоэлементах и принципах их работы. 1997 г., N1

МАГНИТЫ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА. Ресурс проверен

Магнит - тело, обладающее собственным магнитным полем. Магнит притягивает другие магниты и предметы из магнитных материалов, не находясь в соприкосновении с ними. Такое действие на расстоянии объясняется существованием в пространстве вокруг магнита магнитного поля.

В объятиях Солнца Ресурс проверен

Поток солнечного ветра обтекает Землю, формируя ее магнитосферу, а межпланетное магнитное поле играет роль ключа, открывающего ее и соединяющего геомагнитные поля Солнца и Земли. Солнечная активность таким образом предается нашей планете. Книга выдающегося русского ученого А.Л. Чижевского о влиянии солнечной активности на неживой мир, биосферу и социальные процессы. "Наука и жизнь", 2001, №7

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ. Ресурс проверен

Магнитное поле Земли - пространство, в котором действуют магнитные силы. Важной задачей является изучение закономерностей вариаций геомагнитного поля, поскольку они обусловлены внешними воздействиями, связанными в первую очередь с солнечной активностью.

У природы есть и космическая погода Ресурс проверен

Солнечные вспышки и магнитные бури - составляющие космической погоды, о которой нас информируют обсерватории и геофизические станции. "Наука и жизнь", 2001, №10

Анимация "Солнечное излучение и магнитное поле Земли" Ресурс проверен

Анимационная модель взаимодействия Солнечного излучения с магнитным полем Земли.

Магнитный щит планеты Ресурс проверен

Что такое магнитное поле Земли, как оно образовалось и как меняется его напряженность со временем? Правда ли, что магнитные полюса непрерывно движутся и даже меняются местами? Как влияет земное магнитное поле на жизнь человека? Ответы на эти вопросы приведены в статье, в которых рассказано в том числе и об исследовании главного свидетеля магнитного прошлого Земли – вулканического вещества.

Венера - единственная немагнитная планета Ресурс проверен

Немагнитная "утренняя звезда" имеет, по сведениям искусственных спутников "Венера-9" и "10", наведенное, индуцированное магнитосферное образование, как у других планет, обладающих собственным магнитным полем. "Наука и жизнь", 1983, N7

И снег, и солнце, и потоп? Ресурс проверен

Солнечный ветер, который "дует" и на Землю, - это солнечное вещество (плазма) и магнитное поле. Мощные выбросы магнитного поля происходят из центров солнечных пятен. Хорошо известно, что такие выбросы могут выводить из строя радиоаппаратуру и вызывать аварии на протяженных металлических объектах вроде нефте- и газопроводов. Автор статьи аргументированно доказывает, что они же могут становиться причиной тайфунов, взаимодействуя с океанской водой и усиливая теллурические токи.

Магнитное поле Земли Ресурс проверен

Магнитная стрелка служила путешественникам для ориентации в море еще в средние века. Долгое время считалось, что стрелка указывает на север, точнее - на Полярную звезду. Однако наблюдения показали, что это неверно.1974 г., N2.