Магнитное поле Земли

Слайд-шоу "Магнитное поле в природе и технике" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о магнитных полях в природе и технике.

Космос и землетрясения Ресурс проверен

Земля, омываемая потоками излучений и заряженных частиц, испытывает непрерывное влияние космоса. В свою очередь, процессы в земной коре могут действовать на структуру ближнего космического пространства. "Наука и жизнь", 1993, №9

Откуда берется магнетизм Ресурс проверен

Предлагается раскрытие явления магнетизма и его природы. 1992 г., N3

О природе космического магнетизма Ресурс проверен

В статье рассказывается о космическом генераторе, как источнике крупномасштабных космических магнитных полей. 1984 г., N4.

Магнитное поле Ресурс проверен

В статье разобран ряд задач по магнетизму. 2004 г., N4

Кувырок магнитного поля Ресурс проверен

На протяжении всей истории Земли геомагнитное поле неоднократно меняло свою полярность. Существовали периоды, когда инверсии происходили по нескольку раз за миллион лет, и случались период длительного затишья, когда десятки миллионов лет магнитное поле сохраняло свою полярность. Грозит ли Земле очередная инверсия в ближайшее время? Об этом рассказано в статье.

Слайд-шоу "Магнитные аномалии на Земле" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о разнице отклонения направления магнитной стрелки.

О природе земного магнетизма Ресурс проверен

Геомагнитное поле нашей планеты изменяется не только во времени, но и в пространстве. Рассказ о различных гипотезах происхождения земных магнитных явлений. "Наука и жизнь", 1952, №10

Измерение магнитных полей на Луне Ресурс проверен

Огромный интерес для науки представляет вопрос о том, есть ли магнитные поля у других космических тел - у Луны, Марса, Венеры, отличающихся от Земли внутренним строением, размерами и периодом суточного вращения. 1973 г, N11.

ИСЗ и земной магнетизм Ресурс проверен

В определении магнитных свойств нашей планеты физикам помогают данные космических геомагнитных исследований, полученные с помощью специальных орбитальных приборов. "Наука и жизнь", 1959, №1

Влияют ли магнитные поля на химические реакции Ресурс проверен

Ответ на вопрос в заголовке статьи, казалось бы, должен быть отрицательным: энергию свободных радикалов, не говоря о молекулах, изменяет лишь магнитное поле с очень высокой напряженностью. Однако есть убедительные факты, подтверждающие влияние слабых магнитных полей на кинетику химических реакций. А все дело в том, что внешнее магнитное поле влияет на магнитные моменты радикалов и тем самым — на протекание именно тех реакций, для которых важно синглетное или триплетное состояние пары.

XXI Международная физическая олимпиада Ресурс проверен

Приводятся задачи XXI Международной физической олимпиады. 1990 г., N12.

Торнадо, или смерч Ресурс проверен

Чаще всего торнадо зарождаются летом, над водой или вблизи водоемов. В статье подробно описан механизм его формирования при столкновении холодных воздушных масс с теплым и влажным воздухом. При возникновении торнадо первостепенную роль играют центробежные, электрические, гравитационные силы и силы градиента давления. Вертикальная скорость внутри воронки может достигать нескольких сот метров в секунду (воздух внутри вихря теплее, чем снаружи, отсюда и засасывание), высота — десяти и более километров.

Магнетохимия, ее настоящее и будущее Ресурс проверен

Статья посвящена науке, которая называется «магнетохимия». Во многих лабораториях мира при химических исследованиях ученые неизбежно обращаются к применению физики магнитных явлений. Какова связь между магнитными и химическими явлениями и как этим можно воспользоваться? Об этом рассказано в статье.

Рисунок "Картина магнитного поля Земли" Ресурс проверен

Иллюстрация с текстовыми комментариями для изучения структуры магнитного поля Земли.