Основные факты жизни и творчества выдающихся русских писателей XIX-XX веков

КЛЮЕВ, НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1884-1937), русский поэт. Художественно-поэтическая система Клюева, опирающаяся на язык и формы богослужебной обрядности, древнерусскую книжность и фольклор, в послеоктябрьский период уснащалась злободневной политической лексикой, приводящей к стилевому и содержательному эклектизму. Оказал влияние на творчество С.Есенина. Среди произведений поэта - поэмы "Деревня", "Соловки", "Погорельщики" и др.

ГУДЗЕНКО, СЕМЕН ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1922. В поэтических сборниках Гудзенко, навеянных многочисленными поездками по стране - "Закарпатские стихи", 1948; цикл "Поездка в Туву", 1949; "Новые кра"я, 1953; поэма "Дальний гарнизон" и др, как и в опубликованных в 1962 его дневниковых "Армейских записных книжках", высвечивается траектория жизненного пути поэта.

КУШНЕР, АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1936), русский поэт, эссеист. Выпустил стихотворные сборники Первое впечатление (1963), Ночной дозор (1966), Приметы (1969), Письмо (1974), Прямая речь (1975), Голос (1978), Таврический сад (1984), Дневные сны, (1985), Живая изгородь (1988), Флейтист (1990), Ночная музыка (1991), На сумрачной звезде. Кушнер - мастер поэтического перевода, точностью и тонкостью интерпретации выделяются его переводы стихов одного из ведущих английских поэтов послевоенного поколения Ф.Ларкина. Автор стихов для детей.

СЛУЧЕВСКИЙ, КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1837–1904), русский поэт и прозаик. Ему присущ широкий жанрово-тематический диапазон творчества - он публицист (Явления русской жизни под критикою эстетики), прозаик (роман "От поцелуя к поцелую", сборники повестей и рассказов "Виртуозы", "Застрельщики", "Тридцать три рассказа", "Исторические картинки" и др.) и поэт "Сочинения К.К.Случевского в шести томах".

САКУЛИН, ПАВЕЛ НИКИТИЧ Ресурс проверен

(1868–1930), русский филолог, литературовед, историк русской мысли. Автор книг о жизни и творчестве многих деятелей русской культуры – Ломоносове, Тургеневе, Жуковском, Некрасове и др.

БИАНКИ, ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1894, создатель "Лесной газеты на каждый год", а также "Детского клуба Колумбов" посвятил ребятам немало сочинений. Среди которых – повесть "Одинец", главный герой которой – могучий лось – умудряется перехитрить команду опытных охотников.

ИЛЬИНА, НАТАЛИЯ ИОСИФОВНА Ресурс проверен

Русский писатель. Родилась 1914. Автор мемуарных книг "Судьбы: Из давних встреч", "Дороги и судьбы: Автобиографическая проза", др., литературно-критических работ, отличающихся острокритической наблюдательностью.

БАБАЕВСКИЙ, СЕМЕН ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1909. Настоящая слава пришла к Бабаевскому с дилогией "Кавалер Золотой Звезды " и "Свет над землей", официально признанной лучшим произведением о фронтовике, организующем подъем в послевоенном селе. Романы дилогии переведены на множество языков страны и мира; "Кавалер Золотой Звезды" экранизирован и инсценирован, по его мотивам создана опера.

ОГАРЕВ, НИКОЛАЙ ПЛАТОНОВИЧ Ресурс проверен

(1813–1877), русский поэт, публицист, революционный деятель. Поэтическое и публицистическое творчество Огарева составляет существенную часть истории отечественной литературы 19 в. Автор трактата "Profession de foi" ("Исповедание веры"), социально-экономические изыскания конца 1840-х годов (Замечания на статью..., 1847, и др.), обличительные статьи и прокламации, концептуальные статьи, посвященные критике теории «искусства для искусства» и др. Он - автор стихотворных циклов "Воспоминания детства", "Настоящее и думы", сатирических стихов и эпиграмм, переводов из Г.Гейне, Фр.Шлегеля, незавершенных драматических сцен "Исповедь лишнего человека" и др.

БРОДСКИЙ, ИОСИФ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1940–1996) – русский поэт, переводчик, прозаик, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1987).

ВАСИЛЬЕВ, БОРИС ЛЬВОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1924. Печатается с 1954 (пьеса о послевоенной армии "Танкисты" и др.) Проблемы «смутного времени» (исторического «тупика» и поиски выхода из него) – центральные в исторических романах "Вещий Олег" и "Князь Ярослав и его сыновья". Сходные вопросы поднимает писатель и в своих многочисленных публицистических статьях.

ВОЛЬПИН, МИХАИЛ ДАВЫДОВИЧ Ресурс проверен

(1902–1988), русский сценарист, поэт. Опубликовал в периодике много сатирических стихотворений, писал комедии, скетчи. Сценарии Вольпина и Эрдмана, по которым были сняты полнометражные художественные либо мультипликационные фильмы, составили целую эпоху в кинематографе.

РЫБАКОВ, АНАТОЛИЙ НАУМОВИЧ Ресурс проверен

(1911–1998), русский писатель. Известен повестями и романами "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша", "Каникулы Кроша", "Водители", "Екатерина Воронина", "Лето в Сосняках", "Тяжелый песок", "Дети Арбата", трилогия "Тридцать пятый и другие годы".

ОСОРГИН, МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1878–1942), русский прозаик, журналист. Мировую известность принес Осоргину роман "Сивцев Вражек", творческой удачей писателя стали также "Повесть о сестре". Примечателен цикл его романов на автобиографическом материале "Свидетель истории" , "Книга о концах" и "Вольный каменщик" и др.

ДЕРЖАВИН, ГАВРИЛА РОМАНОВИЧ Ресурс проверен

(1743–1816), русский поэт. В основном, известен как автор торжественных поэтических произведений - од, адресованных правителям России.