Разделы Польши и вхождение в состав России Правобережной Украины, части Литвы, Курляндии

РАЗДЕЛЫ ПОЛЬШИ, Ресурс проверен

Ликвидация Польско-Литовского государства (Речи Посполитой) в конце 18 в. путем раздела его земель между Россией, Австрией и Пруссией.

Эполеты офицерские Ресурс проверен

Россия. 1762-1796 гг. Галун, золотные и серебряные нити, блестки, бить, шелковые нити, сукно.

Звезда и лента ордена Георгия I степени. Принадлежала А.В.Суворову Ресурс проверен

Россия. XVIII в. Ткань, муар, серебряная нить, блестки, шитье. А.В. Суворов был награжден орденом и титулом графа Рымникского за победу при Рымнике 11(22) сентября 1789 г.

Внешняя политика Екатерины II Ресурс проверен

Анимированная интерактивная карта. Продолжительность при непрерывном воспроизведении 3 мин. 35 сек.

Предмет из сервиза Ордена Георгия Победоносца. Корзинка Ресурс проверен

Завод Ф.Я. Гарднера в с. Вербилки Дмитровского у. Московской губернии. 1777-1780 гг. Фарфор, надглазурная роспись, золочение. Орденский сервиз предназначался для сервировки праздничных парадных обедов, происходивших в Зимнем дворце один раз в году, в день так называемого кавалерского праздника, устраивавшегося в день учреждения Ордена для его кавалеров.

Гренадерская шапка нижних чинов Первого батальона Измайловского полка. 1797-1798 гг. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, мметалл, стамед, холст.

Историческая карта Российского государства Ресурс проверен

Интерактивная историческая карта изменения территории Российского государства c XVI по XX века

Мундир бригадира кавалерии образца 1764 г. Ресурс проверен

Россия. 1764-1775 гг. Сукно, золотная нить, блестки, металл, стамед, холст.

Г.Р. Державин. «Описание торжества, бывшего по случаю взятия города Измаила в доме генерал-фельдмаршала князя Потемкина –Таврического 1791 г. 28 апреля». 1791 г. Ресурс проверен

Книга открыта на тексте гимна «Гром победы, раздавайся» на музыку О. Козловского.

А.В. Суворов. «Наука побеждать» 1796 г. Ресурс проверен

Рукопись. Список конца XVIII в. Наставления А.В. Суворова, в которых изложены основные принципы тактики и методики обучения и воспитания войск. До появления первых печатных изданий (1806, 1809 и др.) распространялись в рукописных списках.

Патент А.В. Суворова на чин подполковника лейб-гвардии. 6 июня 1792 г. Ресурс проверен

Типографская печать. Автограф Екатерины II. В 1792 г. граф А.В.Суворов-Рымникский, будучи уже генерал-аншефом (полным генералом), получил чин подполковника лейб-гвардии Преображенского полка. Это было очень высокое пожалование, поскольку чин полковника Преображенского полка носила лишь императрица Екатерина II.

Мундир флейтиста лейб-гвардии Преображенского полка. 1800 г. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, металл, стамед, холст.

Методические материалы по использованию исторической карты Российского государства" Ресурс проверен

Методические материалы по интерактивной исторической карте изменения территории Российского государства c XVI по XX века

Портрет А.В.Суворова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д. Аткинсона. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Суворов Александр Васильевич (1730—1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), полководец, генералиссимус (1799). Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768—74 и 1787—91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е.И. Пугачёва, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провёл Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на pеках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ (“Полковое учреждение”, “Наука побеждать”). Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер.

Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского Ресурс проверен

Неизвестный художник. Конец XVIII в. Холст, масло. Румянцев-Задунайский Пётр Александрович (1725—1796), граф, полководец, генерал-фельдмаршал (1770). В Семилетней войне овладел прусской крепостью Кольберг (Колобжег, ныне в Польше). С 1764 президент Малороссийской коллегии. В русско-турецкой войне 1768—74 одержал победы при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле (1770). За успешные боевые операции граф П. А. Румянцев первым среди российских полководцев был награжден учрежденным в 1769 г. орденом Св. Георгия I степени, а также получил звание генерал-фельдмаршала и стал именоваться Румянцевым-Задунайским.