Информация о ресурсе

Название ресурса

Портрет А.В.Суворова

Описание ресурса

Неизвестный художник по оригиналу Д. Аткинсона. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Суворов Александр Васильевич (1730—1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), полководец, генералиссимус (1799). Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768—74 и 1787—91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е.И. Пугачёва, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провёл Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на pеках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ (“Полковое учреждение”, “Наука побеждать”). Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер.

Как открыть?

image/jpeg

Рубрикаторы

Вид ЦОР

Иллюстрация

Материалы Государственного исторического музея

Зал 27. Россия в системе международных отношений во второй половине XVIII в.

Поставщики ЦОР

Государственный исторический музей

Тематический рубрикатор

А. Суворов

Присоединение Крыма, Причерноморья, Приазовья, Прикубанья и Новороссии

Разделы Польши и вхождение в состав России Правобережной Украины, части Литвы, Курляндии

Россия и Великая французская революция

Русско-турецкие войны конца XVIII в.

Русское военное искусство

Семилетняя война