Водород, физические и химические свойства, получение и применение

Топливо больших скоростей Ресурс проверен

Космонавтика породила летательные аппараты, которые в земной атмосфере способны двигаться со скоростями, в пять раз и более превышающими скорость звука. Такие скорости и аппараты принято называть гиперзвуковыми. Но каким должно быть топливо для таких машин? Все говорит о том, что самое лучшее топливо - водород. Подробности читайте в статье.

Расчет горения пропана в продукте реакции пероксида водорода с оксидом марганца Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Тест Ресурс проверен

Упражнения для самопроверки на разделение смесей веществ

Трезвый взгляд на водородную энергетику Ресурс проверен

Водород как источник энергии довольно перспективен, но бездумная переориентация на водород может истощить запасы полезных ископаемых и усилить загрязнение окружающей среды. Получать водород электролизом не имеет смысла, так как для этого придется втрое увеличить производство электроэнергии. Пути получения водорода из природного газа — паровая и парокислотная конверсия, парциальное окисление — более перспективны, но пока далеки от совершенства, к тому же они не решат проблемы выброса углекислого газа.

Взаимодействие кислорода с водородом (видеофрагмент) Ресурс проверен

Опыт "летающая банка"- демонстрирует взрыв смеси кислорода воздуха с водородом при ее поджигании. Идея использования водорода в качестве ракетного топлива была высказана К.И. Циолковским в 1903 г.

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самопроверки по теме «Водород»

Водородный автомобиль Ресурс проверен

Как скоро начнется серийное производство водородных автомобилей? Главное препятствие – отсутствие инфраструктуры промышленного получения водорода в нужных объемах, систем его хранения, транспортировки и заправки. Создать ее удастся не раньше 2020-2030 г. Пока специалисты работают над тем, как лучше реализовать каждую стадию, и каким, собственно, должен быть такой автомобиль. Хотя появляются не только опытные образцы, но и серийные (японские «Toyota» и «Honda»).

Мыльные пузыри с водородом Ресурс проверен

Получаем водород в аппарате Киппа и заполняем этим водородом мыльные пузыри – они улетают вверх.

Охота за тритием. Часть 2 Ресурс проверен

В сентябре 1933 года У.Латимер и Г.Янг сообщили, что обнаружили тритий в воде, содержащей 2% дейтерия. Но это не соответствовало действительности. В гонку за тритием вступили спектроскописты и масс-спектроскописты, затем патриарх ядерной физики Эрнест Резерфорд. Первый тритий был получен искусственно, в результате ядерных реакций. Вопрос о существовании его в природе оставался открытым.

Применение водорода Ресурс проверен

Предоставление информации об областях применения водорода

Окислительно-восстановительные свойства пероксида водорода Ресурс проверен

Водородный износ Ресурс проверен

Главная причина выхода из строя узла трения – выделение водорода. Этот процесс приводит к водородному износу разрушением (ВИРАЗ) или водородному износу диспергированием (ВИДИС). Механизм их различен, результат почти одинаков. Каким образом трение приводит к выделению водорода, рассказывает автор статьи.

Нерастворимость водорода в воде Ресурс проверен

По газоотводной трубке водород проходит в пробирку, заполненную водой. Газ не растворяется, а проходит через толщу воды и скапливается в пробирке.

Водород: именитые изотопы Ресурс проверен

Недра Солнца насыщены водородом, масса светила огромна, поэтому протон-протонная реакция протекает на Солнце достаточно интенсивно. Тем не менее, концентрация дейтерия в солнечном веществе мизерна. В условиях Солнца дейтерий живет недолго. Невелика доля дейтерия и в земном водороде. Именно по этой причине тяжелый изотоп водорода открыт сравнительно недавно и обнаружен не совсем обычным способом.

ДЕЙТЕРИЙ И ТЯЖЕЛАЯ ВОДА. Ресурс проверен

Дейтерий (тяжелый водород) – один из двух стабильных изотопов водорода, ядро которого состоит из одного протона и одного нейтрона.