Водород, физические и химические свойства, получение и применение

Определение формулы оксида по реакции восстановления водородом Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Получение водорода Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по получению водорода

ВОДОРОД, Ресурс проверен

Самый распространенный химический элемент во Вселенной. Он составляет примерно половину массы Солнца и большинства звезд, является основным элементом в межзвездном пространстве и в газовых туманностях. На Земле водород находится в связанном состоянии – в виде соединений.

Образование молекулы водорода Ресурс проверен

Предоставление наглядной опоры в виде схемы образования молекулы водорода

Получение водорода и проверка его на чистоту Ресурс проверен

Получаем водород при взаимодействии цинка и соляной кислоты. Собираем газ в пробирку и поджигаем.

Определение молекулярной формулы алкена Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

ЦЕПНЫЕ РЕАКЦИИ, Ресурс проверен

Химические реакции, идущие путем последовательности одних и тех же элементарных стадий, на каждой из которых возникает одна или несколько активных частиц (атомов, свободных радикалов, ионов, ион-радикалов).

Расчет реакции разложения гидрида кальция Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Водород Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 1 таблицы Менделеева – водороду. Рассказано о истории открытия этого элемента, жизни водорода во Вселенной, о том, что значит водород в нашей жизни и как его можно использовать на практике.

Расчет реакции смеси этана и ацетилена с водородом Ресурс проверен

«Легкая вода» – путь к долголетию? Ресурс проверен

Существует тяжелая вода – оксид дейтерия. На ее долю приходится примерно 0,015% природной воды. А воду, не содержащую атомов дейтерия, можно назвать «легкой», или протиевой. О легкой воде и ее свойствах рассказано в статье.

Реакция обмена между оксидом меди II и серной кислотой (Практическая работа) Ресурс проверен

К оксиду двухвалентной меди добавляем разбавленную серную кислоту: реакция обмена проходит с образованием сульфата меди и воды.

Толочь воду в ступе... досуха Ресурс проверен

Японские химики предложили механокаталитический метод разложения воды: мешалка перемешивает порошок с катализатором, при чем происходит разложение воды на водород и кислород. Эффективными катализаторами оказались оксиды металлов, устройство мешалки принципиального значения не имеет. Правда, КПД устройства составляет всего 4%, но если его увеличить, это устройство может пригодиться в водородной энергетике.

Расчет горения пропана в продукте реакции пероксида водорода с оксидом ванадия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Получение водорода в промышленности (2) Ресурс проверен