Всеобщая история

Двойники, самозванцы или исторические личности, жившие дважды Ресурс проверен

В истории борьбы за власть известны личности, выдавашие себя за царственных особ. Под чужим именем в силу особых причин выступали выдающиеся исторические деятели. "Наука и жизнь", 1966, №2

Христофор Колумб Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Р. Джарлатти "Христофор Колумб"

Некруглые даты. Один день января Ресурс проверен

22 января в разные годы и в разных странах произошло много интересных событий, о которых повествует исторический календарь. "Наука и жизнь", 1991, №1

ПАУЭЛЛ, КОЛИН Ресурс проверен

(р. 1937), государственный секретарь США. Родился в Бронксе (Нью-Йорк) 5 апреля 1937 в семье иммигрантов из Ямайки.

Предметный модуль «Великие люди» программного продукта Тест-тренинг комплекс «Память» Ресурс проверен

Современный программный продукт с развитой базой данных по 200 выдающимся личностям, позволяющий в короткие сроки существенно повышать как уровень знаний учащихся в области истории, так и их зрительную память на лица, а также способность быстро считывать, запоминать и интерпретировать текстовую и графическую информацию.

"Город на горе". Апостолы в начале пути Ресурс проверен

Зарождение христианства, его исторические и социальные основы. "Наука и жизнь", 2005, №4

СИАНУК, НОРОДОМ Ресурс проверен

(р. 1922), король, премьер-министр и президент Камбоджи (после 1976 название страны – Кампучия). В июне 1960 стал главой государства, получив подавляющее большинство голосов избирателей. 7 октября 2004 отрекся от престола в связи с преклонным возрастом и болезнями.

Долгая жизнь Минотавра Ресурс проверен

Специалисты уверены, что пещерные росписи эпохи верхнего палеолита, выполненные 25-30 тысяч лет назад, не случайное нагромождение разновременных рисунков, а связанные композиции, отражающие вполне определенные сюжеты. Точнее назвать их текстами, причем текстами мифологическими. Удастся ли их расшифровать? Автор предпринимает попытку сделать это, вспоминая историю о Минотавре.

Базовая карта Европы Ресурс проверен

Карта предназначена для работы с историческими картами

Портрет Марии Антуанетты Ресурс проверен

Портрет Марии Антуанетты представляет погрудный бюст, с трехчетвертным поворотом головы. Мария Антуанетта представлена в парадном платье, в мантии, расшитой королевскими лилиями, на груди у нее – медальон с портретом ее супруга, короля Франции Людовика XVI. Вариант портрета Марии Антуанетты. Волосы уложены в пышную высокую прическу, согласно моде того времени.

ТАППЕР, ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1821–1915), премьер-министр Канады.

ШАРОН, АРИЭЛЬ Ресурс проверен

(р. 1928), премьер-министр Израиля. Участвовал в первой арабо-израильской войне 1948, в военном конфликте с Иорданией (1953), в боевых действиях в ходе Суэцкого кризиса (1956) и др.

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

Причина огня Ресурс проверен

Теория флогистона сыграла очень важную роль в развитии химии. Благодаря ей многие разрозненные химические знания, накопленные человечеством к середине 17 века, удалось объединить. Флогистон помог доказать единство мира. Выковывая цепь доказательств против флогистона, Лавуазье создал совершенно готовую общую теорию горения и дыхания. Таково значение теории флогистона в становлении химических идей. О горении и теории флогистона рассказано в статье.

ТОМПСОН, ДЖОН Ресурс проверен

(1845–1894), премьер-министр Канады. Главными достижениями Томпсона стали договор о промысле рыбы между Великобританией и США и принятие уголовного кодекса Канады.