Всеобщая история

ТОМПСОН, ДЖОН Ресурс проверен

(1845–1894), премьер-министр Канады. Главными достижениями Томпсона стали договор о промысле рыбы между Великобританией и США и принятие уголовного кодекса Канады.

Портрет И.А. Черкасова Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Неизвестного художника "Портрет И.А. Черкасова"

На крыльях белых парусов Ресурс проверен

Неизвестно, где и когда был изобретен парус, но 6 тысяч лет назад он уже существовал: египтяне использовали прямой парус, плавая по Нилу. Развитие паруса, шедшее параллельно с развитем человечества, достигло пика к середине 19 столения. Морские ветродвижители - паруса новых видов - разработаны для строительства современных судов. "Наука и жизнь", 2004, №7

Перчатки Ресурс проверен

За многовековую историю перчатки освоили много функций. Они были частью одежды, элементом этикета, защитой для рук. В наше время у перчаток еще больше назначений, чем в прошлом. "Наука и жизнь", 2004, N7

Каменный век: путешествие сакральной идеи от Урала до Англии Ресурс проверен

Своеобразная арена в английском графстве Уафтшир в виде высокго кругового земляного вала и рва появилась примерно за 3 тысячи лет до н.э. Затем в ней возвели каменное сооружение - Стонхендж, древний храм-обсерватория. "Наука и жизнь", 2000, №3

Портрет Великого князя Александра Николаевича Ресурс проверен

Великий князь представлен на портрете в военном мундире казачьего покроя с эполетами и в широком плаще, драпирующим бюст от плеч к талии, образуя переход к основанию. На груди – звезда ордена Святого Апостола Андрея Первозванного и андреевская лента. Романтические черты нарушают традицию официального парадного портрета

Соседки. Сцена из римской жизни Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины С.В. Бакаловича "Соседки. Сцена из римской жизни"

Академия наук в первое столетие своей истории Ресурс проверен

Очерк истории Академии наук в 1724-1824 годы написал выдающийся русский ученый В.И.Вернадский. По его мнению, четыре академические фигуры – Эйлер. Ломоносов, Миллер и Паллас – по своей силе и по своему значению могут быть взяты как творцы академической традиции и как яркие представители тех идеалов, какими она неизменно проникнута.

Майя. Иероглифы и пирамиды Ресурс проверен

Археологи, которые исследовали культуру древних майя, натолкнулись на поразительную особенность тогдашней архитектуры — обстраивать храмы более крупными, скрывавшими их сооружениями, обычно пирамидами. "Наука и жизнь", 1997, №11

ПАЛЕСТИНА, Ресурс проверен

Историческая область в восточном Средиземноморье; самоуправляемая территория, состоящая из двух отдельных частей: Западного берега Иордана и полосы Газа.

Комплект цифровых исторических карт по Всемирной истории. Методическое пособие для учителя Ресурс проверен

Методическое пособие знакомит учителя истории с цифровыми историческими картами по Всемирной истории. В пособии подробно описаны приемы работы с данными картами в школьной геоинформационной системе. Пособие иллюстрировано примерами конкретного применения школьной геоинформационой системы в процессе работы с цифровыми историческими картами на уроках истории.

ЗАХИР-ШАХ, МОХАММАД Ресурс проверен

(р. 1914), король Афганистана. Занял трон после убийства террористами своего отца, Мохаммеда Надир-шаха, в ноябре 1933. Впервые заявил о себе в 1964, предложив конституцию, устанавливавшую в Афганистане конституционную монархию и запрещавшую королевской родне занимать высшие должности в государстве.

МОРИ, ИОСИРО Ресурс проверен

(р. 1937), премьер-министр Японии.