Всеобщая история

Снова Фестский диск, или Гадание о гадании Ресурс проверен

Около ста лет назад при раскопках Крите в акрополе древнего города Феста обнаружили глиняный диск неправильный формы диаметром около 16 см и толщиной – 2. С обеих сторон его покрывает надпись, составленная из множества маленьких рисунков, выполненных с почти ювелирным мастерством. Расшифровать эти письмена не удалось до сих пор. Автор статьи предполагает, что диск использовали для гадания, например, двум братьям или побратимам, раз диск у них был один на двоих.

ШАРОН, АРИЭЛЬ Ресурс проверен

(р. 1928), премьер-министр Израиля. Участвовал в первой арабо-израильской войне 1948, в военном конфликте с Иорданией (1953), в боевых действиях в ходе Суэцкого кризиса (1956) и др.

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

Причина огня Ресурс проверен

Теория флогистона сыграла очень важную роль в развитии химии. Благодаря ей многие разрозненные химические знания, накопленные человечеством к середине 17 века, удалось объединить. Флогистон помог доказать единство мира. Выковывая цепь доказательств против флогистона, Лавуазье создал совершенно готовую общую теорию горения и дыхания. Таково значение теории флогистона в становлении химических идей. О горении и теории флогистона рассказано в статье.

Вид Константинополя Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины И.К. Айвазовского "Вид Константинополя"

КАРМАЛЬ, БАБРАК Ресурс проверен

(1929–1996), президент Афганистана. В 1978 получил пост заместителя премьер-министра. После вторжения советских войск в Афганистан стал президентом страны.

Мосты из века в век Ресурс проверен

Умение сооружать мосты считалось вершиной инженерного искуства еще со времен древних римлян.. "Наука и жизнь", 1986, №12

Когда земля качается Ресурс проверен

Сейсмостойкость возводимых зданий определятеся общими принципами конструирования. "Наука и жизнь", 1993, №5

Луговское: «кладбище мамонтов» и стоянка человека Ресурс проверен

Автор рассказывает об изучении крупнейшего в Западной Сибири местонахождения останков мамонта – Луговского. Оно известно с 60-х годов ХХ века. К 2002-му там собрано около 4500 костей мамонта и других млекопитающих позднего плейстоцена. В сентябре 2002 г. в Луговском сделаны две сенсационные находки: множество каменных орудий позднего палеолита и позвонок мамонта, пробитый наконечником копья.

Тест-тренинг комплекс «Память» Ресурс проверен

Современный программный продукт, позволяющий эффективно (в сравнительном режиме) диагностировать и в короткие сроки существенно повышать уровень развития различных видов аналитической зрительной памяти учащихся. Рекомендуется для систематического тестирования и тренинга уровня развития памяти учащихся всех возрастных групп и организации соревнований всех уровней (школа, район, регион, РФ, СНГ и т.д.) по мнемонике.

"Пришел май - и под кустиком рай" Ресурс проверен

История празднования 1 мая. Приход мая отмечали еще в Древнем Риме . "Наука и жизнь", 1997, №5

Соседки. Сцена из римской жизни Ресурс проверен

В интерьере римского дома, украшенного декоративными росписями на стенах, красивой резной мебелью, изображены две матроны у круглого столика и разговаривают. У стены стоит молодая девушка

Тайнопись - от пирамид до компьютеров Ресурс проверен

Особый вид письменности - тайнопись - предназначена для скрытия смысла письма от непосвещенных. Сегодня существуют различные методы шифрования и шифры. "Наука и жизнь", 1996, №1

ГОВАРД, ДЖОН УИНСТОН Ресурс проверен

(р. 1939), премьер-министр Австралии.

СИАНУК, НОРОДОМ Ресурс проверен

(р. 1922), король, премьер-министр и президент Камбоджи (после 1976 название страны – Кампучия). В июне 1960 стал главой государства, получив подавляющее большинство голосов избирателей. 7 октября 2004 отрекся от престола в связи с преклонным возрастом и болезнями.