Как прочнее клеить: рекомендует живая природа Ресурс проверен

К сегодняшнему дню создано около десятка различных теорий склеивания, никто не может гарантировать долговечности клеевого соединения. А вот древние мастера никаких теорий не знали, но строили на века. Кто научил их этому? Скорее всего, сама природа. А у кого можно учиться склеиванию? Примеров для подражания можно найти превеликое множество. Вспомним хотя бы клеевые крепления пчелиных сот, коконов пауков, осиных ласточкиных гнезд. С помощью клея строят свои гнезда термиты; рыбы и лягушки приклеивают свою икру к подводным растениям; даже крепление коры к живой древесине, по сути дела, клеевое. Об уроках природы в области склеивания рассказано в статье.

Проблема сахара — варианты решения Ресурс проверен

Как писал американский специалист по питанию доктор Р. Аткинс, ничто в истории не вызывало больше болезней, чем открытие, научившее людей очищать сок сахарного тростника и получать чистый белый сахар. Речь идет именно об очищенном белом сахаре, о рафинированной сахарозе, по чистоте (99,9%) не уступающей иным химическим реактивам. Наиболее частые и серьезные последствия избыточного потребления рафинированного сахара — нарушения обмена веществ, прежде всего углеводов. Не случайно диабет пожилых людей называли когда-то «болезнью кондитеров». Как решить сахарную проблему? Создать безваредные заменители сахара. О них и пойдет речь в статье.

Принцип не подводит Ресурс проверен

Обычно принцип Ле Шателье, с которым знакомятся еще в школе, формулируется самым общим образом, позволяющим применять его по отношению к самым различным системам. В приложении к химическим реакциям формулировка этого принципа может варьироваться от руководства к руководству, но чаще всего встречается определение такого типа: «Если химическая система, находящаяся в состоянии равновесия, подвергается действию некоторого фактора, то равновесие в системе смещается так, чтобы действие фактора ослаблялось». Однако даже в этих учебниках остается без ответа основной вопрос: когда же применим принцип Ле Шателье, а когда его использование может привести к неверным выводам? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

Правильное питание против чужеродных веществ Ресурс проверен

Пища, ежедневно нами употребляемая, - это чрезвычайно сложный химический комплекс, содержащий тысячи компонентов. Конечно, столь сложный состав сам по себе не означает, будто традиционные продукты питания опасны, - до той поры, пока нет искусственного их загрязнения. Именно эти включения таят в себе угрозу, бороться с которой помогает в первую очередь правильно построенное питание. Об этом правильном питании и пойдет речь в статье.

Хроника бисера Ресурс проверен

Сегодня бисер и плетение из бисера в моде. А что такое бисер? Какова его история? Из каких материалов делают бисер? Ответам на эти вопросы и посвящена статья.

Прилег медведь поспать... Ресурс проверен

Все мы знаем, что делает медведь зимой – спит в берлоге и сосет лапу. Главная черта подлинной зимней спячки животных – это снижение температуры тела почти до температуры окружающей среды: уменьшение частоты сердцебиений в 10 и даже в 40 раз, а обмена веществ в организме – в 20-100 раз. Дышит же пребывающая в спячке живность еле-еле. О том, как протекает зимняя спячка у медведей, и почему он сосет лапу, читайте в статье.

Лотосы Ресурс проверен

Дельта Волги – самая северная точка распространения лотоса и единственное место в Европе, где еще можно увидеть легендарный цветок растущим на свободе. Общая площадь, которую он здесь занимает, - около 60 гектаров. Тем, что до сих пор можно любоваться лотосом на Волге, мы во многом обязаны созданию Астраханского заповедника, первого советского заповедника, учрежденного в 1919 г., когда лотосу здесь грозило полное исчезновение. Об этом удивительном растении рассказано в статье.

Носить не переносить Ресурс проверен

Мази заслуживают того, чтобы о них написали статью, - хотя бы из-за почтенного возраста. Врачи назначают их больным, а косметологи – и здоровым. Но независимо от того, какие лекарственные вещества введены в мазь, она имеет вязко-пластическую консистенцию, что и отличает ее от других лекарственных форм. Мази, естественно, оказывают местное действие: болит, к примеру, палец – мажем палец. Однако местным влиянием дело не ограничивается. Всасываясь через кожу, компоненты мази попадают в кровяное русло; следовательно, они способны оказывать и общее действие на патологические процессы в организме. Все о мазях читайте в статье.

Математика без чисел Ресурс проверен

Стереохимия – это наука о многогранниках, материализованных в формах реальных молекул. Потому-то и неудивительно, что стереохимия оказывается как бы частью топологии, представляющей собой в свою очередь часть математики, называемой неметрической, не связанной с измерениями. Тут самое время вспомнить об еще одном разделе неметрической математической науки. Эту ветвь – так называемую теорию графов – также характеризует геометрический подход к изучаемым вещам и явлениям. О том, что такое граф молекулы и как можно описать молекулу в числах, рассказано в статье.

Гены и рак Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как впервые был выделен и охарактеризован ген рака человека. Единственное отличие от его нормального аналога заключается в замене одного нуклеотида, что ведет к замене одного аминокислотного остатка в белке - продукте этого гена. О том, как было сделано это открытие, на какие вопросы оно ответило и какие новые вопросы поставило, читайте в статье.