Язык как средство коммуникации

КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА, Ресурс проверен

(когнитивная грамматика) направления лингвистических исследований, сложившегося во второй половине 1970-х годов.

ДВУЯЗЫЧИЕ Ресурс проверен

(билингвизм), владение двумя языками; обычно - в ситуации, когда оба языка при этом достаточно часто реально используются в коммуникации.

ФУНКЦИОНАЛИЗМ В ЛИНГВИСТИКЕ. Ресурс проверен

Термин, используемый для обозначения определенного набора методологических установок в ряде гуманитарных научных дисциплин, прежде всего в лингвистике, психологии и социологии.

ЖЕСТОВ(ЫЕ) ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Коммуникативные системы, внешняя сторона (план выражения) которых строятся не на звуковой, а исключительно на жестикуляторно-мимической основе.

ЯЗЫКОВОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ШКОЛА, Ресурс проверен

Ведущее направление японской лингвистики второй половины 20 в. Сложилась в конце 1940-х – начале 1950-х годов. Теоретической основой школы стала концепция Мотоки Токиэда (1900–1967), которая была изложена в книге "Основы японского языкознания".

Как слово наше отзовется Ресурс проверен

Рассказ о том, как писать письма - деловые, дружеские, письма-поздравления, письма-жалобы, письма-соболезнования и многие другие. "Наука и жизнь", 1996, №6

СЕМИОТИКА, Ресурс проверен

Наука о знаках. В основе семиотики лежит понятие знака, понимаемого по-разному в различных традициях. интересы семиотики распространяются на человеческую коммуникацию (в том числе при помощи естественного языка), общение животных, информационные и социальные процессы, функционирование и развитие культуры, все виды искусства (включая художественную литературу), метаболизм и др.

ЭСПЕРАНТО, Ресурс проверен

Искусственный язык, созданный польским врачом и филологом Людвигом Заменгофом. Этот язык получил признание в начале 20 в. в качестве международного искусственного языка.

ГУМБОЛЬДТ, ВИЛЬГЕЛЬМ ФОН Ресурс проверен

(1767–1835), немецкий философ, филолог, искусствовед, правовед и государственный деятель. Гумбольдт считается основоположником философии языка, а во многом и европейской традиции теретического языкознания. В основе разработанной им лингвофилософской системы лежат кантианские идеи.

Прозопопея и перифраза Ресурс проверен

Стилистическое использование выразительных средств языка существовало уже в древности, оно присуще и современной речи. "Наука и жизнь", 1964, №7

ИДО, Ресурс проверен

Искусственный язык, созданный путем модификации языка эсперанто Луи Кутюра.

ЗАМЕНГОФ, ЛАЗАРЬ ЛЮДВИК Ресурс проверен

(1859–1917), изобретатель искусственного языка эсперанто.

ГЛОССЕМАТИКА Ресурс проверен

(копенгагенский структурализм), одно из основных направлений структурной лингвистики. Ведущий представитель – Луи Ельмслев.

ЖЕНЕВСКАЯ ШКОЛА, Ресурс проверен

Одно из направлений лингвистического структурализма. Сложилось в Женевском университете (Швейцария) под сильным влиянием идей Ф. де Соссюра.

ЗНАЧЕНИЕ, Ресурс проверен

Информация, передаваемая знаком в процессе коммуникации. Значение является неотъемлемой принадлежностью любого знака. В широком смысле слова значением называют всю информацию, носителем которой выступает слово, причем разновидности этой информации также называют значениями, добавляя при этом уточняющие определения.