Язык как средство коммуникации

ГУМБОЛЬДТ, ВИЛЬГЕЛЬМ ФОН Ресурс проверен

(1767–1835), немецкий философ, филолог, искусствовед, правовед и государственный деятель. Гумбольдт считается основоположником философии языка, а во многом и европейской традиции теретического языкознания. В основе разработанной им лингвофилософской системы лежат кантианские идеи.

ДИСКУРС Ресурс проверен

Многозначный термин ряда гуманитарных наук, предмет которых прямо или опосредованно предполагает изучение функционирования языка, лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, философии, этнологии и антропологии.

ЖЕСТОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ, Ресурс проверен

Один из ведущих способов невербального поведения. Жестовая коммуникация играет важную роль в человеческом общении. На протяжении всей своей эволюции человек применял жестовый канал коммуникации, понимая и оценивая эмоциональное состояние соплеменников по спонтанным движениям их тела, рук и ног. В семиотике под словом «жест» понимается движение телом (головой, глазами, руками, пальцами и т.д.), которое служит конвенциональным знаком.

ДВУЯЗЫЧИЕ Ресурс проверен

(билингвизм), владение двумя языками; обычно - в ситуации, когда оба языка при этом достаточно часто реально используются в коммуникации.

ЯЗЫКОВОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ШКОЛА, Ресурс проверен

Ведущее направление японской лингвистики второй половины 20 в. Сложилась в конце 1940-х – начале 1950-х годов. Теоретической основой школы стала концепция Мотоки Токиэда (1900–1967), которая была изложена в книге "Основы японского языкознания".

ЖЕСТОВ(ЫЕ) ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Коммуникативные системы, внешняя сторона (план выражения) которых строятся не на звуковой, а исключительно на жестикуляторно-мимической основе.

ФУНКЦИОНАЛИЗМ В ЛИНГВИСТИКЕ. Ресурс проверен

Термин, используемый для обозначения определенного набора методологических установок в ряде гуманитарных научных дисциплин, прежде всего в лингвистике, психологии и социологии.

Долгая история в коротких рассказах Ресурс проверен

Возможная причина сходства слов в разных языках - русском, английском, французском и других - в том, что они произошли из одного древнего языка. "Наука и жизнь", 1994, №8

КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА, Ресурс проверен

(когнитивная грамматика) направления лингвистических исследований, сложившегося во второй половине 1970-х годов.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Искусственный язык, предназначенный для международного использования в качестве вспомогательного языка; в другом смысле – язык, который был в прошлом или является в данное время языком какой-либо нации, но использование которого распространилось за пределы национальных границ (такие языки называются также мировыми).

ЯЗЫК, Ресурс проверен

Система звуковых и письменных символов, используемых людьми для передачи их мыслей и чувств. Это система единиц, реализуемых некоторыми чувственно воспринимаемыми средствами, причем некоторые комбинации этих единиц в силу договоренности (конвенции) имеют значение и, следовательно, могут быть использованы для целей общения.

ОБЪЕКТ Ресурс проверен

Логико-философский термин; то, что воспринимается, мыслится, обсуждается и обрабатывается, в отличие от субъекта (того, кто это воспринимает, мыслит, обсуждает и обрабатывает).

НЕОГУМБОЛЬДТИАНСТВО, Ресурс проверен

Совокупность лингвофилософских воззрений, сложившихся в середине 20 в. и восходящих к идеям В. фон Гумбольдта.