Электролиты и неэлектролиты

Зависимость электропроводности растворов от концентрации Ресурс проверен

Проверим, проводит ли электрический ток концентрированная уксусная кислота. Лампочка не загорается, электропроводность раствора низкая. Разбавляем кислоту водой - спираль лампочки начинает накаляться. Разбавление приводит к увеличению проводимости раствора.

Изучение электрической проводимости веществ Ресурс проверен

Наблюдение за электропроводностью водных растворов различных веществ

ОНСАГЕР, ЛАРС Ресурс проверен

1903–1976 (США). Нобелевская премия по химии 1968 года.

Испытание веществ на электрическую проводимость Ресурс проверен

Испытанию на электропроводность подвергаются гидроксид натрия, сахар, хлорид натрия – в виде твердых веществ и растворов.

Тест Ресурс проверен

Интерактивное упражнение для контроля и самопроверки по теме «Электролиты и неэлектролиты»

Случайная капля воды Ресурс проверен

Великие экспериментальные открытия не редко происходят случайно. О такой счастливой случайности – об открытии электролиза воды, то есть разложения ее под воздействием электрического тока, – рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Сильные, слабые электролиты, неэлектролиты Ресурс проверен

Предоставление графической опоры в виде схемы

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Определение электрической проводимости растворов веществ Ресурс проверен

Интерактивное упражнение для самопроверки

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

ЭЛЕКТРОЛИТЫ, Ресурс проверен

Вещества, обладающие ионной проводимостью; их называют проводниками второго рода – прохождение тока через них сопровождается переносом вещества. К электролитам относятся расплавы солей, оксидов или гидроксидов, а также (что встречается значительно чаще) растворы солей, кислот или оснований в полярных растворителях, например в воде. Известны и твердые электролиты.

Твердые оксидные электролиты — новые горизонты электрохимии Ресурс проверен

Сегодня наиболее перспективными считаются устройства, работающие на твердых оксидных электролитах, спектр применения которых очень широк. Что такое твердый электролит и чем он отличается от жидкого. Принцип работы жидких и твердых электролитов. "Наука и жизнь", 1999, №4

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Полиэлектролиты на службе мира и на тропе войны Ресурс проверен

Полимерная пленка, образующаяся на почве, защитит от радиоактивной и другой опасной пыли. Но чтобы она могла противостоять могучим противникам – ветру и воде – потребовался не один год исследований. Создана и «интеллектуальная почва», которая подстраивается под капризы погоды и сглаживает их воздействие на все сообщество подземных живых существ. Синтетические полимеры используются и для лечения болезней.