ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Культура народов России 18-19 вв.

Кремлевская коллекция предметов XVIII — первой половины XIX века насчитывает сотни различных вещей, способных осветить различные стороны культуры народов России, но имеет одну примечательную особенность. Эти высокохудожественные вещи связаны в подавляющем большинстве с культурой правящего класса России этого периода. Более того эта культура в основном придворная.

Борьба против внешней экспансии

Лето 1607 г., появление самозванеца - Лжедмитрий II, происхождение которого неизвестно. Пришельцы ведут себя в России как завоеватели. Их грабежи и насилие вызывают возмущение и сопротивление. С конца 1608 г. русские люди поднимаются на захватчиков.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Методические материалы

Методические материалы по теме "Русско-турецкая война 1877-1878 гг"

Становление органов власти Российского государства. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме "Становление органов власти Российского государства"

Крымская война. Методические материалы

Методические материалы по теме "Крымская война"

Борьба с Речью Посполитой и Швецией

Возникновение Речи Посполитой – республика во главе с королем - единое государство, возникшей в результате соглашения между Литвой и Польшей в 1569 году.

Первые Романовы. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме о династии Романовых.

Рост территории государства. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме "Рост территории государства"

Старообрядчество. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме "Старообрядчество"

Развитие культуры народов России в XV-XVII вв

Развитие культуры народов России в XV-XVII вв. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. Коллекции Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" предоставляют исключительную возможность проследить развитие культуры народов России на протяжении многих веков. В той или иной мере в Кремле представлены почти все периоды культурного развития, как нашей страны, так и многих других государств, начиная с глубокой древности и до наших дней. Наиболее полно отражены культурные явления, связанные с процессом складывания Российского государства с центром в Москве и его расцветом в XV–XVII веках.

Россия в войнах 2-ой половины 18 века

Во второй половине XVIII века Российская империя вступает в пору своего расцвета. Русская армия одерживает череду блестящих побед.

Роль церкви в общественной жизни Руси

Рабочие материалы ученика

Формирование русского, украинского и белорусского народов

Формирование русского, украинского и белорусского народов во второй половине XV-XVII веков.

Становление древнерусской культуры:письменность, живопись, зодчество

Принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры. Многие ученые считают, что развитие письменности у славян связано с христианскими миссионерами.