ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Установление Царской власти

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» обладает уникальной коллекцией произведений искусства, время создания которых связано с эпохой правления первого русского венчанного царя Ивана Грозного. Многие из них находятся в соборах Кремля, на своих исторических местах, другие хранятся в экспозиции Оружейной палаты или в фондах нашего музея.

Зарождение Национального самосознания

Культура народов России 18-19 вв.. Методические материалы

Методические материалы по теме "Культура народов России 18-19 вв."

Религиозно- культурное влияние Византии. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. С принятием христианства началось интенсивное приобщение восточнославянского мира к христианским ценностям и традициям. Получает развитие церковное искусство. Вместе с христианством пришло и христианское просвещение, письменная культура, школа. Русь начинает воспринимать огромные пласты Греко-византийской культуры, сначала заимствуя и копируя их, затем переосмысливая и создавая новое, самобытное древнерусское искусство.

Образование Российской империи. Методические материалы

Методические материалы по теме "Образование Российской империи"

Начало объединения русских земель

Рабочая таблица учителя

Учреждение патриаршества

Патриаршество было учреждено в 1589 году при участии Бориса Годунова. Учреждение патриаршества делало русскую православную церковь полностью независимой от Константинополя и укрепляло ее международное положение. Одновременно учреждение патриаршества укрепляло и позиции государства по отношению к церкви.

Объединение русских земель и образование Российского государства

Объединение Великим князем Иваном III (1462-1505) русских земель в Российское государство.

Учреждение патриаршества. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме "Учреждение патриаршества"

Идея единства Русской земли

Куликовская битва

Церковный раскол. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме "Церковный раскол"

Отечественная война 1812 года

Музеи Кремля хранят ряд вещей, принадлежавших героям Отечественной войны 1812 года и участникам наполеоновских войн. «Масляная живопись»-портрет завоевателя, разорившего Москву, а также картины, выполненные по заказу императора Николая I художником Альбрехтом Адамом.

Старообрядчество

Старообрядчество – это течение, возникшее в России в середине XVII века среди верующих православных христиан. После церковных реформ, проведенных патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем в 1653-1655 годах, общество разделилось на сторонников и противников этой реформы. Противников стали называть старообрядцами.

Книгопечатание. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. Книгопечатание в России начинается во времена правления царя Ивана IV. Недалеко от Кремля была открыта первая типография при содействии царя и просвещенного митрополита Макария. Руководил этой типографией дьякон кремлевской церкви Чудотворца Николы Гостунского Иван Федоров вместе с помощником Петром Мстиславцем.