Опыты Резерфорда

Анимация со звуком "Опыт Резерфорда" Ресурс проверен

Анимационная модель эксперимента Резерфорда по рассеянию альфа-частиц.

Опыты Резерфорда Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и научных достижениях великого физика Э.Резерфорда. 1998 г., N5

Начало Ресурс проверен

Вот как А.Эйнштейн оценивал открытие Беккереля: «Явление радиоактивности – самая революционная сила технического прогресса за все время с тех пор, как доисторический человек открыл огонь». Открытие радиоактивности не было случайностью. Оно было подготовлено логикой развития науки конца 19 века. В статье рассказано об опытах Беккереля.

Ученый, открывший возможность искусственного превращения одних химических элементов в другие Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Вывод, который сделал Резерфорд, исследуя явления рассеяния альфа-частиц при прохождении через тонкие слои вещества Ресурс проверен

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов о простых машинах, о парамагнетика, опытах Резерфорда и радиоактивности. 1985 г., N4.

«В поисках философского камня» - в круге втором, третьем, четвертом… Ресурс проверен

Глава из книги «Магия атомных ядер», посвященная Эрнесту Резерфорду — создателю планетарной модели атома. Во время опытов с бомбардировкой металлической фольги альфа-частицами Эрнст Марсден зарегистрировал отражение частиц: по словам самого Резерфорда, «явление было почти столь же неправдоподобно, как если бы вы стреляли по куску папиросной бумаги из 15-дюймового орудия, а снаряд отразился назад...» А теоретическое обоснование планетарной модели дал Нильс Бор, создатель квантовой механики.

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (видеоурок) Ресурс проверен

Экскурс в историю развития взглядов на строение атома, начиная с древних времен до начала 20-го века. Ученики 11 класса знакомятся с фундаментальными экспериментальными и теоретическими работами конца 19-го – начала 20-го века, которые перевернули представления об атоме и привели к созданию новой квантовой модели атома.

Свободное прохождение частиц сквозь фольгу в опытах Резерфорда (1) Ресурс проверен

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (интервью с учителем) Ресурс проверен

Свободное прохождение частиц сквозь фольгу в опытах Резерфорда (2) Ресурс проверен

Модель опыта Резерфорда Ресурс проверен

Описываются опыты, произведенные Резерфордом. 1977 г., N3.

Опыт Резерфорда Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Строение ядра». Компьютерная программа моделирует классический опыт Резерфорда по зондированию атома с помощью альфа-частиц, на основе результатов которого была предложена планетарная модель строения атома. Пользователь имеет возможность наблюдать рассеяние частиц на неподвижном ядре золота, изменять прицельное расстояние и начальную скорость частицы, измерять угол рассеяния частицы, исследовать кривую рассеяния при бомбардировке ядра золота потоком частиц с заданной энергией в автоматическом режиме. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (план урока) Ресурс проверен

Опыты Резерфорда по исследованию рассеяния альфа-частиц в веществе Ресурс проверен