Физика и техника

Самолет учебно-тренировочный УТ-2 (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Полевые транзисторы Ресурс проверен

В статье рассказывается о полупроводниковых устройствах, лежащих в основе вычислительной техники, в частности о полевых транзисторах. 1985 г., N10.

Аппарат контрольный системы Графтио-Зальмана Ресурс проверен

Аппарат для контроля скорости движения поездов, изобретенный в 1878 г. механиком О.И.Графтио и усовершенствованный в 1879 г. инженером В.Д.Зальманом . В течение нескольких десятилетий аппараты Графтио-Зальмана применялись более чем на 20 железных дорогах России. Являются прообразом современных систем автоматической локомотивной сигнализации и автостопов.

Изменение представлений о траектории снарядов с развитием артиллерии 1 Ресурс проверен

Слайд

Трактат о равновесии жидкостей Ресурс проверен

В этой статье помещена первая глава из трактата Паскаля, в котором он сформулировал свой знаменитый закон об условиях равновесия жидкости, обосновал принцип действия гидравлических машин и разъяснил так называемый гидростатический парадокс. 1973 г, N8.

Малые реакторы для больших задач Ресурс проверен

Потребности малых городов, удаленных производств заставили ученых обратиться к проблемам "малой энергетики" и выработать новые подходы к получению энергии. "Наука и жизнь", 1993, №5

Модель пушки корабельной 24-фунтовой (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Как создавался циклотрон Ресурс проверен

Рассказ о том, как ученые конструируют и используют сложную уникальную технику для физического эксперимента, в котором открывают новые химические элементы, элементарные частицы. "Наука и жизнь", 1980, №4

Фотокамера павильонная "Мигер" Ресурс проверен

Единственная сохранившаяся в стране фотокамера эпохи мокроколлодионного процесса (изобретённый в конце 1850-х г. способ изготовления фотопластин). Одно из первых поступлений в коллекцию Политехнического музея. Принадлежала классику польской фотографии 19 в. Мечковскому Я.М.

Блоки-3 Ресурс проверен

Интерактивное задание на применение "золотого" правила механики. Версия №3 с тремя подвижными блоками

Фантом-манекен тканеэквивалентный Ресурс проверен

Разработан с целью исследования воздействия на человека ионизирующего излучения в околоземном пространстве. Связан с подготовкой полета на Луну. Представляет собой модель тела человека (рост 170 см, вес 70 кг). Изготовлен из специального материала (смеси зерен пшеницы, древесных опилок, скрепленных органической смолой), близкого по составу к мышечной ткани человека. В местах расположения жизненно важных органов человека имеются 20 каналов для различных дозиметров. Дважды побывал на борту межпланетных аппаратов.

Модель моста через реку Сулу (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Старинные весы-2 Ресурс проверен

Практикум, связанный со шкалированием и испытанием старинных весов. Версия №2 с русским (скандинавским) безменом

Тепловоз опытный Щэл1 Ресурс проверен

Первый в мире магистральный тепловоз с электрической передачей. Имел дизельный двигатель мощностью 1000 л.с.

Модель пушки корабельной 24-фунтовой Ресурс проверен

Масштаб 1:8. Модель корабельного гладкоствольного орудия образца 1826 г. Масса модели - 5 кг. Габариты - 340х160х110 мм. Ствол бронзовый, заряжаемый с дула. Диаметр канала ствола - 19мм. Длина ствола до тарели - 300 мм.