Физика и техника

Телефонный аппарат Белла-Блэка Ресурс проверен

Аппарат содержит "трубку Белла", преобразующую колебания электрического сигнала в звуки речи, и акустико-электрический преобразователь - контактный угольный микрофон.

Космические скафандры Ресурс проверен

Рассказ об основном индивидуальном средстве защиты летчика-космонавта от неблагоприятных факторов космического пространства, истории его создания, разновидностях и режимах работы. "Наука и жизнь", 1978, №6

Тепловой взрыв Ресурс проверен

Исследуется причина опасности хранения аммиачной селитры на примере трагического взрыва корабля. 1979 г., N 11

Полевые транзисторы Ресурс проверен

В статье рассказывается о полупроводниковых устройствах, лежащих в основе вычислительной техники, в частности о полевых транзисторах. 1985 г., N10.

Малые реакторы для больших задач Ресурс проверен

Потребности малых городов, удаленных производств заставили ученых обратиться к проблемам "малой энергетики" и выработать новые подходы к получению энергии. "Наука и жизнь", 1993, №5

Адская лаборатория Ресурс проверен

Изучение процессов, происходящих при извержении вулканов, помогло разработать технологию создания особо прочной керамики. "Наука и жизнь", 1997, №2

Самолет учебно-тренировочный УТ-2 (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Противотанковый комплекс "Малютка" Ресурс проверен

Первый в мире противотанковый управляемый комплекс с легким реактивным снарядом. Разрабатывался в пехотном (переносном) и в самоходном вариантах.По своим боевым и эксплутационным характеристикам, надежности и технологичности в изготовлении в течение длительного времени превосходил аналогичные образцы вооружения, а управляемая противотанковая ракета комплекса по простоте конструкции до сих пор остается непревзойденной в этом классе ракет.

Методический комментарий к практикуму "Старинные весы" Ресурс проверен

Методический комментарий

Телеграфный кабель подземный Б.Якоби. Фрагмент Ресурс проверен

Фрагмент линии подземного телеграфа, проложенной в 1846 г. от здания вокзала в Петербурге до Обводного канала. Кабель, сконструированный Б.С.Якоби, состоит из двух медных проводников, каждый из которых находится в стеклянной трубке. Трубки помещены в деревянные желоба, заливались изоляционной мастикой из смолы и мела. Кабель был найден в1949 г. на территории Московского вокзала в Ленинграде при строительстве метрополитена.

Трактор гусеничный КД-35 (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Модель пушки корабельной 24-фунтовой (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Нанотехнологии в нашей жизни Ресурс проверен

Большинство людей регулярно пользуются теми или иными достижениями нанотехнологий, даже не подозревая об этом. "Наука и жизнь", 2005, №7

Уникальная лаборатория Ресурс проверен

Предлагается интервью с лётчиком-космонавтом СССР Серебровым А. 1983 г., N4.

Фотокамера павильонная "Мигер" Ресурс проверен

Единственная сохранившаяся в стране фотокамера эпохи мокроколлодионного процесса (изобретённый в конце 1850-х г. способ изготовления фотопластин). Одно из первых поступлений в коллекцию Политехнического музея. Принадлежала классику польской фотографии 19 в. Мечковскому Я.М.