Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Условные и безусловные рефлексы у животных" Ресурс проверен

Интерактив. Условные и безусловные рефлексы у животных"

Химическое оружие на дне моря Ресурс проверен

Решение союзников затопить трофейное химическое оружие Германии в балтийском море сегодня может показаться варварским, но тогда не было другого выхода. Что делать сегодня с этими «химическими бомбами», скоро ли прокорродирует металлическая тара, насколько велика опасность? Автор статьи, опираясь на свой многолетний опыт, полагает, что поднимать ОВ со дна моря слишком дорого и опасно. Надежнее засыпать их каким-нибудь твердым щелочным реагентом, который ускорит гидролитическую детоксикацию.

Абиотические факторы среды Ресурс проверен

Анимация. Абиотические факторы среды

Тесты Ресурс проверен

Интерактив. Тесты

Хлорелла – космическая водоросль Ресурс проверен

Хлорелла – микроводоросль. Единичного представителя семейства хлореллы невооруженным глазом не увидеть. Но целые колонии хлореллы видел каждый: заросший пруд, затянутый зеленой ряской. «Цветет» вода – значит, здесь наверняка полно хлореллы. Восемьдесят процентов кислорода нашей атмосферы регенерируют водоросли, в том числе и хлорелла. Поэтому не удивительно, что именно хлорелле выпала роль возможного поставщика кислорода в атмосферу космических кораблей. О пути хлореллы от пруда до космического аппарата рассказано в статье.

Биосфера и человечество Ресурс проверен

О защите природы, о научных и практических аспектах сохранения равновесия в природе Н.В.Тимофеев-Ресовский говорил и писал постоянно. Статья «Биосфера и человечество» впервые была опубликована в «Научных трудах Обнинского отдела Географического общества СССР» в 1968 г. В ней автор предвосхищает не только нынешний обостренный интерес к экологической науке во всем мире, но – еще в докомпьютерную эпоху! – первостепенную роль математического обеспечения таких исследований.

За скобками музея Ресурс проверен

Кижи – настоящий «остров сокровищ» для экологов. Ограниченный видовой состав фауны, островная изоляция, многовековая история острова, зафиксированная поколениями летописцев, которые отразили и особенности природопользования в Кижах – все это делает Кижи прекрасным объектом для комплексных экологических исследований. Это не только памятник культуры, но и памятник науки и природы.

Как переплавить мусор? Ресурс проверен

Интервью с директором НПО «Алгон», создавшего вместе с московским Институтом стали и сплавов суперэффективную технологию переработки мусора, который, проходя через печь, превращается в тепло, шлакоблоки и металл.

Лучи жизни и голос звезд Ресурс проверен

Фантастическая гипотеза, основанная на реальных фактах: возможно, человеческое тело излучает в СВЧ-диапазоне, причем источником излучения могут быть ионы, движущиеся через мембранные каналы. Такое излучение теоретически могло бы напрямую восприниматься мозгом, что и объяснило бы многие таинственные феномены, вроде «кожного зрения» у мастеров восточных единоборств и экстрасенсорных способностей отдельных лиц.

Руководство пользователя электронного учебного издания "Биотехнология" Ресурс проверен

В руководстве пользователя описывается процесс установки и запуска учебного издания, а также основные моменты работы с ним.

Портрет Артура Тэнсли Ресурс проверен

Иллюстрация: портрет А. Тэнсли

Сукачев В. Н. Ресурс проверен

Иллюстрация. Сукачев В. Н.

Чистота – залог здоровья, или Как отмыть планету Ресурс проверен

Мы так замусорили планету, что привести ее в божеский вид помогут только чрезвычайные меры и неустанная работа экологической мысли. О некоторых результатах этой работы рассказывает автор: бактериальные препараты для борьбы с нефтяными пленками; помощь комнатных мух в утилизации навоза; экологически чистый метод переработки изношенных покрышек с металлокордом; система медико-радиологического контроля; альтернатива тепловым и гидростаницям – фотоэлектрические преобразователи; «зеленые» батарейки.

Краски цветов Ресурс проверен

Зачем цветам такая яркая и сочная окраска? Почему одни растения дают цветы белого цвета, другие – желтого и красного? Какую палитру красителей использует природа, расцвечивая лепестки природных созданий? Читайте об этом в статье.

Биогеоценоз как биологическая система Ресурс проверен

Свойста биогеоценоза как биологической системы