Понятие о химическом анализе и синтезе

Желтый и оранжевый Ресурс проверен

После того, как в 1842 году Н.Н.Зимин нашел простой и дешевый способ получения анилина, этим веществом заинтересовались многие химики. И постепенно анилин стал основой для получения множества органических красителей. В статье подробно описана методика синтеза анилинового красителя желтый Марциус. Этот синтез можно выполнить в школьной лаборатории.

ДЮ ВИНЬО, ВИНСЕНТ Ресурс проверен

(1901–1978), американский биохимик, удостоенный в 1955 Нобелевской премии за синтез полипептидных гормонов задней доли гипофиза – вазопрессина и окситоцина. Исследовал также химическую структуру инсулина, разработал методы синтеза, очистки и выделения антибиотиков (в частности, пенициллина), изучил строение витаминов группы B и др.

Байер Ресурс проверен

Адольф Байер – будущий мастер органического синтеза – сделал свое первое оригинальное исследование в 12 лет. Он открыл новую двойную соль, прозрачный кристаллогидрат карбоната меди и натрия. Прошло время, и Байер стал крупнейшим химиком-органиком, а сегодня его именем назван крупнейший фармацевтический концерн «Байер». О жизни, судьбе и открытиях Адольфа Байера рассказано в статье.

МЕРРИФИЛД, РОБЕРТ БРЮС Ресурс проверен

(р. 1921) (США). Нобелевская премия по химии 1984 года.

Цветовые сигналы элементов Ресурс проверен

Фотометрия — простой, красивый и эффективный метод количественного анализа. Он применяется при анализе сверхчистых материалов для высоких технологий, в атомной промышленности, при проведении экологической экспертизы. В статье приводятся примеры цветных реакций для многих элементов.

Свет из ловушки Ресурс проверен

В статье рассказано о методе радиотермолюминесценции. Он универсален. С его помощью можно изучать низкомолекулярные и высокомолекулярные соединения, полярные и неполярные молекулы, предельные, непредельные, ароматические и другие органические вещества. Метод работает там, где другие бессильны, например – в смесях органических соединений, у которых близки или совпадают температуры структурных переходов.

Молекулы без прикрас: ион циклотронный резонанс Ресурс проверен

Каким образом можно изучать реакции молекул в отсутствие растворителя? Существует несколько различных подходов к решению этой проблемы, и все они связаны с созданием новых экспериментальных методов исследования химических реакций. Например, хороший способ изучения химических реакций в отсутствие растворителя - метод импульсного ион-циклотронного резонанса. С помощью этого метода удалось получить важные количественные характеристики реакций с участием сложных ионных частиц и сравнить их с аналогичными реакциями в растворах.

Сколько живут химики? Ресурс проверен

Материал подготовлен по книге «Мировые рекорды в химии»: в нем приводятся многочисленные примеры опасных для здоровья экспериментов, вошедних в историю химии. Такие эксперименты проводили, в частности, Карл Шееле, Хэмфри Дэви, Гилберт Льюис.

Шанс для Ахиллеса Ресурс проверен

«Проблема Ахиллеса» в газожидкостной хроматографии выглядит так: хорошее разделение – первооснова для качественного и количественного анализа смеси; но исследователям важно знать не только число заключенных в ней веществ и процентное содержание каждого, но и их строение. Швейцарский химик Е.Ковач высказал идею «ряда подобных», составленного на основе индексов удерживания.

УОКЕР, ДЖОН Ресурс проверен

(р. 1941). Нобелевская премия по химии 1997 года (совместно с П.Бойером и Й.Скоу) «за установление ферментативного механизма, управляющего синтезом аденозинтрифосфата (АТФ)».

Что может алкарен Ресурс проверен

Свервысоковакуумные масла обеспечивают высокий и чистый вакуум без азотных ловушек. Такое вещество получается, в частности, если подвергнуть гидролизу и гидрированию кашалотовый жир, а затем - ряду химических превращений остатки его вакуумной перегонки. Но кашалотовый жир – не то сырье, на котором можно базировать промышленный органический синтез. Аналог – смесь альфа-олефинов, которая получается при переработке нефти и природного газа.

Джон Бернал и его лаборатория Ресурс проверен

Перевод статьи о Джоне Бернале, крупном британском ученом, внесшем большой вклад в кристаллографию, теорию строения жидкостей, молекулярную биологию. (Он доказал, что графит состоит из плоских слоев атомов, определил строение многих органических соединений (стероидных гормонов, витаминов) а также вирусов. В статье рассказывается о его работе в Биркбек-колледже (Лондон) в послевоенный период.

Не так страшен фтор… Ресурс проверен

Со фтором взаимодействуют даже инертные газы – криптон и ксенон. Поэтому, казалось бы, нечего было и думать использовать фтор в органической химии. Нежные органические молекулы должны немедленно сгорать, соприкоснувшись с этим агрессивным элементом. Но фторорганические соединения очень нам нужны: они хладоагенты, прочные полимеры и лекарства. Как же удается получать такие соединения? Об этом подробно рассказано в статье.

БОШ, КАРЛ Ресурс проверен

1874–1940. Нобелевская премия по химии, 1931 (совместно с Ф.Бергиусом). Работал над неорганическим методом синтеза метанола.

ДИЕНОВЫЙ СИНТЕЗ, Ресурс проверен

Реакция органической химии, при которой происходит взаимодействие соединений, содержащих две двойных связи (диен), с олефинами (соединениями, содержащими одну двойную связь).