Понятие о химическом анализе и синтезе

ПЕДЕРСЕН, ЧАРЛЬЗ Ресурс проверен

(1904–1989) (США). Нобелевская премия по химии, 1987 (совместно с Д.Крамом и Ж.-м. Леном).

Тени молекул Ресурс проверен

Важнейший метод современной науки, рентгеноструктурный анализ, придумал в 1912 году мюнхенский физик Макс Лауэ, впоследствии лауреат Нобелевской премии. Длина волны рентгеновских лучей приближается к межатомному расстоянию в кристалле. Поэтому атомная кристаллическая структура должна действовать на рентгеновские лучи подобно кристаллической решетке — создавать на экране симметричный узор пятен, дифракционную картину. Анализируя этот узор, можно научиться определять молекулярную структуру вещества.

Я открыл Фарадея? Ресурс проверен

Рассказ о Гемфри Дэви - английском химике и физике, одном из основателей электрохимии, и бывшем его секретаре и слуге - Майкле Фарадее. Об их путешествии во Флоренцию и совместной работе. В ответ на вопрос, какое свое открытие он считает самым значительным, Дэви сказал: "Я открыл Фарадея".

РУЖИЧКА, ЛЕОПОЛЬД Ресурс проверен

(1887–1976) (Швейцария). Нобелевская премия по химии, 1939 (совместно с А.Бутенандтом).

Фуллерены без углерода, или Платоническая химия Ресурс проверен

Химики-неорганики мечтают о создании «своих» фуллеренов, не содержащих углерода. Подобные вещества (сетки из шестигранных колец, слои, октаэдры, нанотрубки...) можно получить на основе соединений молибдена или вольфрама с серой или селеном. Кремниевые фуллерены пока существуют только в теории.

НЕСМЕЯНОВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1899–1980), русский химик. Им были синтезированы ключевые металлорганические соединения, которые в свою очередь послужили исходными веществами для синтеза разнообразных классов элементоорганических соединений. Занимался вопросами стереохимии, прежде всего исследованиями геометрической изомерии этиленовых металлоорганических соединений. Им были выполнены обширные исследования свойств и строения продуктов присоединения солей металлов и галогенидов неметаллов к непредельным соединениям.

Химический сторож Ресурс проверен

Хемотроника – это наука на стыке химии, электроники и электротехники. Хемотроника занимается приборами и элементами для электронных схем, основанных на химических процессах. Вы можете попробовать сами сделать модель хемотронного прибора – датчика. В статье дано подробное описание, как это сделать.

Синтез аммиака Ресурс проверен

Краткое изложение промышленной технологии получения аммиака с подробной технологической схемой.

ХОУОРС, УОЛТЕР НОРМАН Ресурс проверен

(1883–1950) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1937 (совместно с П.Каррером).

Первые синтезы половых гормонов Ресурс проверен

1935 г. А.Бутенандт и Л.Ружичка синтезировали гормоны андростерон и тестостерон из холестерина.

Несостоявшееся открытие, которое в конце концов состоялось Ресурс проверен

На заседании «Школьного клуба» рассказывается об истории получения симметричного триазина.

Фуллереновая фантазия Ресурс проверен

Читатель «Химии и жизни» предлагает путь синтеза фуллерена С28.