Лазеры

Фатима Бутаева: у истоков создания лазера Ресурс проверен

Представительница малочисленного народа России внесла существенный вклад в мировую науку. "Наука и жизнь", 2007, №12

Количество фотонов, испускаемых рубиновым лазером, и их энергия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Частотный интервал между двумя соседними линиями в спектре лазерного излучения Ресурс проверен

Лазеры Ресурс проверен

Статья описывает историю изобретения и принцип действия лазеров. 1970 г., N2.

Свет из реактора Ресурс проверен

Существуют устройства, в которых энергия распада атома напрямую преобразуется в лазерное излучение, — лазеры с ядерной накачкой. В одних из них радиоактивное вещество (например, уран) нанесено тонким слоем на стенку кюветы с газовой лазерной средой, в других перемешано с лазерно-активной смесью. Подобные лазеры могут применяться везде, где требуются простота, компактность, автономность, высокая энергоемкость.

Количество фотонов, испускаемых гелий-неоновым лазером Ресурс проверен

VIII турнир юных физиков Ресурс проверен

Опубликованы задания VIII турнира юных физиков. 1986 г., N8

Открытие квантовых генераторов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

На пути к рентгеновскому лазеру Ресурс проверен

Статья посвящена необходимости использования лазерных лучей в современной жизни. 1986 г., N9

Работа оптического квантового генератора (2) Ресурс проверен

Количество фотонов, испускаемых рубиновым лазером Ресурс проверен

Лазеры Ресурс проверен

Лекция американского ученого Чарльза Харта Таунса, прочитанная им в июне 2003 года на встрече лауреатов Нобелевской премии «Наука и прогресс человечества». В начале 60-х годов ХХ века Ч.Х.Таунс и советские ученые А.М.Прохоров и Н.Г.Басов почти одновременно создали квантовые генераторы, в 1964-м все трое получили Нобелевскую премию. В своей лекции он рассказывает о работе над созданием лазеров, о том, что задержало их появление, об основных составляющих научно-технологического прорыва.

Многоквантовые процессы Ресурс проверен

В статье рассматриваются дополнения к содержаниям второго постулата Бора и закона Эйнштейна, допуская возможность многоквантовых процессов. 1989 г., N5.

ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА, Ресурс проверен

Технология передачи света по тонким нитям из прозрачных материалов. Этот свет используется для передачи электронных сигналов на большие расстояния.

Излучение, являющееся когерентным Ресурс проверен