Лазеры

Лазерный рефрактометр Ресурс проверен

В статье рассказывается об устройстве лазерного рефрактометра, а также рассматривается оптический опыт по измерению скорости света. 1989 г., N2.

Миллион за синий свет Ресурс проверен

Премию «Миллениум» в миллион евро (за наибольший научный вклад в улучшение качества нашей жизни) получил Сюдзи Накамура — создатель синих, зеленых и белых светодиодов, а также синего лазера. Он придумал специальную технологию осаждения полупроводниковых пленок на поодложке. Чтобы создать полупроводник с нужными свойствами. Если использовать синий лазер для записи информации на CD и DVD, достигается в 4—5 раз более высокая плотность записи, чем с лазером на основе арсенида галлия.

Код волнового поля. Очерк о голографии Ресурс проверен

Голограммы для нынешнего поколения – дело обычное. А между тем голография как явление и метод имеет свою историю. Она была открыта в 60-х годах ХХ века, хотя писатель-фантаст И.А.Ефремов предсказал ее раньше на кончике своего фантастического пера. О том, что такое голография и как этот метод может быть использован для исследования космоса и микромира, где необходимо видеть развертывание явлений во времени и пространстве, рассказано в статье.

Лазер излучает белый свет Ресурс проверен

История создания лазеров. Современные лазеры, их устройство, принцип действия и применение. "Наука и жизнь", 1994, №10

Дифракция в лазерном свете Ресурс проверен

В статье рассмотрен эксперимент по наблюдению дифракции на различных телах в лазерном свете. 1990 г., N12.

Лазеры Ресурс проверен

Урок-лабораторная работа "Лазеры" предлагает методику, как ввести и отработать понятие индуцированного излучения, объяснить принцип действия лазера

Петаватты, фемтосекунды и термояд Ресурс проверен

Лазеры, способные генерировать излучение с длительностию менее 100 фемтосекунд, сделаны на новых лазерных кристаллах. Они имеют разное применение: в телекоммуникациях, создании сверхсильных электромагнитных полей. Возможны интереснейшие приложения фемтосекундной техники к лазерному термоядерному синтезу. "Наука и жизнь", 2003, №4

БЛОМБЕРГЕН, НИКОЛАС Ресурс проверен

(р. 1920), американский физик. За вклад в развитие лазерной спектроскопии Бломбергену и Шавлу была присуждена Нобелевская премия по физике.